top of page

Premiación a alumnos destacados en matemática e inglés



Durante el año 2023, alumnos de nuestro Colegio se destacaron por su participación en diversos campeonatos de Matemáticas. Hoy los estudiantes fueron reconocidos con una medalla por su desempeño representando a nuestro establecimiento.


Los alumnos participaron en los siguientes torneos: Olimpiadas de Matemáticas, Número de Oro organizado por la Universidad de Chile, Campeonato de Matemáticas del Instituto Talagante y el Campeonato de Matemática Escolar organizado por la Pontificia Universidad Católica de Chile, Universidad de Santiago y la Universidad de Chile.


En la actividad, la profesora Liliana Concha, profesora del área y quien guio y acompañó a los alumnos en los torneos, fue la encargada de entregar las distinciones a los siguientes alumnos:


Medalla de Cobre por su cuarto lugar nacional:


  • Agustín Peña Labbé (8° básico A)

  • Emiliano Veloso Arratia (8° básico B)

 

Medalla de bronce por el tercer lugar nacional:


  • Nicolás Castro Cornejo (8° básico A)

  • Ignacio Prambs Massera (8°básico A)

  • Magdalena Duhalde Salas (8°básico A)

  • Benjamín Peña Labbé (I° medio A)

  • Agustina Saavedra Catalán (III° medio A)

 

Medalla de plata por su segundo lugar nacional:


  • Benjamín Pérez Labbé (I° medio A)

  • He Lin Lei Chen (I° medio A)

  • Fernando Gajardo Cortés (I° medio B)

  • Isidora Miranda Villavicencio (I° medio B)

 

 

En cuanto a los premios grupales, destacaron:

 

Alumnos de I° medio quienes se hicieron llamar “Los inmaduros” obtuvieron el 4° lugar (Benjamín Peña, He Lin Lei Chen, Omar Jiménez y Benjamín Pérez).


El equipo de III° medio, “Los pollitos Z” alcanzaron el 8° lugar (Emilio Ulloa, Bastián Benavente, Joaquín Hoyuela, Lucas Medina y Diego Gajardo).


Mientras que el grupo de 8° básico, “Los involucionados" lograron el 11° puesto (Agustín Peña, Ignacio Prambs, Nicolás Castro y José Chandia).

 

Certificación en inglés


En la ceremonia, también se destacaron a los alumnos que sobresalieron en Inglés y que rindieron los exámenes B2 First y B1 Preliminary de la Universidad de Cambridge, y que los certifica en este idioma con excelencia a nivel académico y laboral.

 

La profesora Gabriela de la Fuente, fue la encargada de entregar los reconocimientos a los siguientes alumnos:

 

  • Isidora Miranda Villavicencio (1° medio B)

  • Nicole Trebitsch Zerené (1° medio B)

  • Estela Zúñiga Pinto (2° medio B)

  • Rafaella Norman Estrada, (3° medio B)

  • Ángeles Caro Romero (4° medio A)

  • Pilar Mercado Rojas, (4° medio A)

  • Matilde Platero Zapata (4° medio A)

  • Javiera Contreras Díaz (4° medio A)

  • Francisca Neriz Lagos, (4° medio B)

 



103 visualizaciones0 comentarios

Entradas Recientes

Ver todo

Comentarios


bottom of page