top of page

Exitosa segunda versión del Torneo de Atletismo Carampangue



A las 08.30 horas del sábado 13 de abril comenzaron a llegar las delegaciones de los nueve colegios que participaron del II Torneo de Atletismo Carampangue, que se desarrolló en el campo deportivo de nuestro Colegio.


Los jóvenes deportistas fueron tomando lugar en cada uno de los stands preparados para los colegios participantes, y con entusiasmo comenzaron a hacer los trabajos precompetitivos. La concentración era total entre los atletas quienes ya soñaban con conseguir una de las medallas destinadas a los ganadores.


Poco a poco el lugar se comenzó a llenar de competidores quienes realizaban distintos ejercicios para afinar los últimos detalles, bajo la atenta mirada de sus entrenadores quienes les corregían y entregaban las ultimas instrucciones.


A las 09.00 horas el locutor hizo el llamado para que los competidores de las tres categorías (Selección, Infantil y Preparatoria) tomaran sus lugares para dar inicio al torneo con las pruebas de los 100 metros planos, lanzamiento de la pelotita y el salto largo.


Al costado de la pista se vivía el ambiente propio de un torneo, con padres nerviosos y ansiosos por el debut de sus hijos, mientras que los compañeros de equipos y de los distintos colegios apoyaban a sus favoritos en distintos puntos del campo deportivo.


Los atletas mostraron un muy buen nivel de desempeño en cada una de las pruebas. Sin embargo, los atletas del Carampangue pudieron quedarse con un importante medallero. Una de las primeras en subirse al pódium en la categoría Infantil fue Fernanda Silva Galleguillos, alumna de 8° básico B, quien se quedó con el primer lugar en los 80 metros planos y revalidó su título conseguido el año pasado.


Otra de las deportistas destacadas fue Isidora Vargas Navarrete de 7° básico C, que en la categoría Preparatoria obtuvo el primer lugar en los 60 metros planos; un 2° lugar en salto largo y un 7° lugar en 600 metros planos.


En los hombres Julián Cabello Fuentes se quedó con el tercer lugar en los 800 metros planos, mientras que el equipo de la posta 4x100 realizó un gran trabajo llegando en el mismo lugar.


De esta forma fueron pasando cada una de las competencias con un ambiente que demostraba ser una verdadera fiesta del deporte y que finalizó con la alegría de una exitosa fiesta del deporte.


Cabe destacar a la organización y la colaboración de jueces de pista, entrenadores y personal de apoyo del Colegio que estuvieron en todo momento atentos para que el evento se realizara exitosamente.

 


Revisa a continuación todos los resultados del torneo:

 

Femenino:


              Preparatoria: 60 metros planos

1° lugar – Colegio Carampangue

2° lugar – Colegio Pumahue Peñalolén

3° lugar – Colegio San Isidro

 

600 metros planos

                                          1° Lugar – Colegio San Isidro

                                          2° lugar – Colegio Pumahue Peñalolén

                                          3° lugar – Colegio Mariano de Schoenstatt

 

                                          Lanzamiento de la pelotita

                                          1° lugar – Colegio Instituto Inglés de Rancagua

                                          2° lugar – Colegio San Isidro

                                          3° Lugar – Colegio San Isidro

 

                                          Salto Largo

                                          1° lugar - Colegio San Isidro

                                          2° lugar – Colegio Carampangue

                                          3° lugar - Colegio San Isidro

 

                                          Posta 8x50      

                                          1° lugar – Colegio San Isidro

                                          2° lugar – Instituto Alonso de Ercilla

                                          3° lugar – Colegio Campanario de Buin

 

 

              Infantil:            80 metros planos

                                          1° lugar – Colegio Carampangue

                                          2° lugar - Instituto Alonso de Ercilla

                                          3° lugar – Colegio Campanario de Buin

 

                                          600 metros planos

                                          1° lugar – Colegio Carampangue

                                          2.- lugar – Colegio Campanario de Buin

                                          3° lugar – Colegio San Isidro

 

                                          Lanzamiento de la bala

                                          1° lugar - Colegio Mariano de Schoenstatt

                                          2° lugar - Colegio Carampangue

                                          3° lugar - Colegio Campanario de Buin

 

                                          Salto largo

                                          1° lugar - Colegio Campanario de Buin

                                          2° lugar - Colegio San Isidro

                                          3° lugar - Colegio San Isidro

 

                                          Posta 5x80

                                          1° lugar - Colegio San Isidro

                                          2° lugar - Colegio Campanario de Buin

                                          3° lugar - Instituto Alonso de Ercilla

 

Selección:                     100 metros planos

                                          1° lugar - Colegio Campanario de Buin

                                          2° lugar – Colegio Alianza Francesa de Curicó

                                          3° lugar - Instituto Alonso de Ercilla

 

                                          800 metros planos

                                          1° lugar - Colegio San Isidro

                                          2° lugar - Colegio San Isidro

                                          3° lugar - Colegio Mariano de Schoenstatt

 

                                          Lanzamiento de la bala

                                          1° lugar - Colegio Campanario de Buin

                                          2° lugar - Colegio Alianza Francesa de Curicó

                                          3° lugar - Colegio Mariano de Schoenstatt

 

                                          Salto largo

                                          1° lugar - Colegio Campanario de Buin

                                          2° lugar - Colegio Alianza Francesa de Curicó

                                          3° lugar - Instituto Alonso de Ercilla

 

                                          Posta 4x100

                                          1° lugar - Instituto Alonso de Ercilla

                                          2° lugar – Colegio San Isidro

                                          3° lugar – Colegio Instituto Inglés de Rancagua

 

Hombres


              Preparatoria:  60 metros planos

                                          1° lugar - Colegio Campanario de Buin

                                          2° lugar - Colegio Instituto Inglés de Rancagua

                                          3° lugar - Colegio Campanario de Buin

 

 

 

                                          600 metros planos

                                          1° lugar - Colegio Campanario de Buin

                                          2° lugar – Colegio San Isidro

                                          3° lugar - Colegio Instituto Inglés de Rancagua

                                         

                                          Lanzamiento de la pelotita

                                          1° lugar - Colegio Instituto Inglés de Rancagua

                                          2° lugar – San Isidro

                                          3° lugar - San Isidro

 

                                          Salto largo

                                          1° lugar - Colegio Instituto Inglés de Rancagua

                                          2° lugar - Colegio Instituto Inglés de Rancagua

                                          3° lugar - San Isidro

 

                                          Posta 8x50

                                          1° lugar - San Isidro

                                          2° lugar – Colegio Campanario

                                          3° lugar - Colegio Instituto Inglés de Rancagua

 

              Infantil

                                          80 metros planos

                                          1° lugar - Colegio Instituto Inglés de Rancagua

                                          2° lugar - Colegio Pumahue Peñalolén

                                          3° lugar - Colegio Instituto Inglés de Rancagua

 

 

 

 

                                          800 metros planos

                                          1° lugar - Colegio Campanario

                                          2° lugar - Colegio Instituto Inglés de Rancagua

                                          3° lugar – Alianza Francesa de Curicó

 

                                          Lanzamiento de la bala

                                          1° lugar - Colegio Campanario

                                          2° lugar - Colegio Instituto Inglés de Rancagua

                                          3° lugar - Colegio Campanario

 

                                          Salto largo

                                          1° lugar - Colegio Pumahue Peñalolén

                                          2° lugar - Colegio Instituto Inglés de Rancagua

                                          3° lugar - Alianza Francesa de Curicó

 

                                          Posta 5x80

                                          1° lugar - Colegio Instituto Inglés de Rancagua

                                          2° lugar – Colegio Mariano de Schoenstatt

                                          3° lugar - Colegio Campanario

 

Selección

                                          100 metros planos

                                          1° lugar - Colegio Instituto Inglés de Rancagua             

                                          2° lugar - Alianza Francesa de Curicó

                                          3° lugar - Colegio Instituto Inglés de Rancagua             

 


                                          800 metros planos

                                          1° lugar - Colegio Campanario

                                          2° lugar - Colegio Instituto Inglés de Rancagua

                                          3° lugar – Colegio Carampangue

 

                                          Lanzamiento de la bala

                                          1° lugar - Alianza Francesa de Curicó

                                          2° lugar - Colegio Instituto Inglés de Rancagua

                                          3° lugar - Colegio Pumahue Peñalolén

 

                                          Salto largo

                                          1° lugar - Colegio Instituto Inglés de Rancagua

                                          2° lugar - Alianza Francesa de Curicó

                                          3° lugar - Colegio Instituto Inglés de Rancagua

 

                                          Posta 4x100

                                          1° lugar - Colegio Instituto Inglés de Rancagua

                                          2° lugar - Alianza Francesa de Curicó 

                                          3° lugar – Colegio Carampangue

                                         

 

Revisa a continuación los resultados de todos los atletas del nuestro Colegio:

 

Mujeres

              Preparatoria:  60 metros planos

                                          1° lugar – Isidora Vargas Navarrete – 7° básico C

                                          5° lugar – Amanda Luzoro Martínez -7° básico C

                                          600 metros planos

                                          7° lugar - Isidora Vargas Navarrete – 7° básico C

 

                                          Lanzamiento de la pelotita

                                          8° lugar - Miaoyi Hou Hou – 5° básico B

                                          9° lugar – Fernanda Figueroa Villacura – 5° básico B

 

                                          Salto largo

                                          2° lugar - Isidora Vargas Navarrete – 7° básico C

                                          12° lugar – Magdalena Rozas Zuleta - 5° básico B

 

                                          Posta 8x50

                                          7° lugar – Equipo Colegio Carampangue


 

Infantil:            80 metros planos

                            1° lugar – Fernanda Silva Galleguillos – 8° básico B           

                            6° lugar – Bernardita Franco Rojas – 8° básico C

 

                            600 metros planos

                            1° lugar – Fernanda Silva Galleguillos – 8° básico B           

                            8° lugar - Bernardita Franco Rojas – 8° básico C

                           

                            Lanzamiento de la bala

                            2° lugar – Emilia Mancilla Toro – 8° básico B

                           

                            Salto largo

                            5° lugar - Bernardita Franco Rojas – 8° básico C

 

 

                            Posta 5x80

                            4° lugar – Equipo Colegio Carampangue

 

Selección:       100 metros planos

                            7° lugar – Ángela Tasso Toro - II medio A          

 

                            Lanzamiento de la bala

                            4° lugar – Leo Cornejo Santis – II medio A

                            5° lugar – Sofía Mancilla Toro – I medio B

                            8° lugar - Constanza Álvarez Ríos – I medio B

 

                            Salto largo

                            13° lugar - Constanza Álvarez Ríos – I medio B

 

                            Posta 4x100

                            4° lugar – Equipo Colegio Carampangue.

 

Hombres

              Preparatoria:  60 metros planos

                                          4° lugar – Fernando Solar Barrenechea – 6° básico B

 

                                          600 metros planos

                                          9° lugar - Lucas Savoy Cornejo – 5° básico C

                                          10° lugar – Benjamín Heredia Moreno – 5° básico C

 

                                          Lanzamiento de la pelotita

                                          10° lugar - León Cáceres Serra – 6° básico C

                                         

                                          Salto largo

                                           8° lugar - Nicolás Alcaide Padilla – 6° básico C

                                          9° lugar – Salvador Velásquez Acuña – 6° básico C

 

              Infantil:            800 metros planos

                                          14° lugar – Mateo Vásquez Venegas – 7° básico C

                                         

                                          Lanzamiento de la Bala

                                          5° lugar – Juan Francisco Padilla Santibáñez – 8° básico A

 

                                          Salto largo

                                          11° lugar - Mateo Vásquez Venegas – 7° básico C

 

              Selección:       100 metros planos

                                          6° lugar - Tomás Cárdenas Kellendonk – II medio A

                                          8° lugar - Gabriel Pérez Grez – I medio A

 

                                          800 metros planos

                                          3° lugar – Julián Cabello Fuentes – II medio A

                                          6° lugar – Joaquín González Medina – I medio B

 

                                          Lanzamiento de la bala

                                          6° lugar - Julián Cabello Fuentes – II medio A

                                          8° lugar - Tomás Cárdenas Kellendonk – II medio A

 

                                          Salto largo

                                          6° lugar – Benjamín Greve Valdés – I medio B

                                          8° lugar – Lukas Rojas Argandoña – I medio B

             

 

                                          Posta 4x100

                                          3° lugar – Equipo Colegio Carampangue





84 visualizaciones0 comentarios

Entradas Recientes

Ver todo

Comments


bottom of page