top of page

Ceremonia de Reconocimiento



Al término del año académico se realizó la Ceremonia de Reconocimiento donde se distingue a los alumnos y alumnas destacados en su desempeño académico con el premio Excelencia Académica, y también con el premio Espíritu Carampanguino para aquellos alumnos y alumnas que representan de mejor forma los valores y principios del Colegio, guiados por el lema “Ofrece al Señor en los demás lo mejor de ti”.


La actividad que contó con la participación de las familias de los alumnos, estuvo amenizada con presentaciones musicales de diferentes estudiantes quienes deleitaron a los asistentes con sus interpretaciones.


Uno de los momentos más significativos fue cuando representantes de cada curso presentaron los símbolos que los identifican como curso, y que dan testimonio de los momentos vividos durante este año.


Los alumnos distinguidos con el premio Excelencia Académica, que destaca a quienes al término del año escolar han obtenido el promedio más alto de su curso, lo que representa el esfuerzo, trabajo y dedicación con su proceso de aprendizaje, fueron los siguientes:

 

En el Ciclo Menor:


1°  Básico A: Maximiliano Contreras Rozas.

1° Básico B: Josefa Neumann Lagos.

 

2° Básico A: Agustina Aravena Garrido.

 

2° Básico B: Catalina Concha Cáceres.

 

3°  Básico A: Alonso Villalobos Celedón.

3° Básico B:  León Torres Miranda.

 

4°  Básico A: Francisca Sanhueza Arratia.

4° Básico B: Felipe Ruíz - Tagle Hernández.

 

4° Básico C:  Lucas Savoy Cornejo.

 

5°  Básico A:  Antonia Leyton González.

 5° Básico B:  Agustina Flores Montecinos.

5° Básico C:  Nicolás Alcaide Padilla.

 

6° Básico A:  Ignacio Canales Gutiérrez.

6° Básico B:  Trinidad Sanhueza Arratia.

 

6° Básico C: Ivana Torrealba Cicchini

 

En el Ciclo Mayor:


7° Básico A:  Magdalena Duhalde Salas.

7° Básico B: Laura Gutiérrez Órdenes.

7° Básico C: Matilde Campos Sierra.

8° Básico A: Benjamín Peña Labbé.

8° Básico B: Isidora Miranda Villavicencio.

I° medio A Jacinta Arévalo Guerrero.

I° medio B: Leo Cornejo Santis.

II° medio A Lucas Medina Zamora.

II° medio B: Amaro Mendoza Carvajal.

II° medio C: Luciano Véliz Rodríguez.

III° medio A: Pablo Vásquez Vidal.

III° medio B: Blanca Contreras Del Campo.

 

Los alumnos distinguidos con el premio Espíritu Carampanguino, por representar los valores y principios del Colegio fueron los siguientes:

 

En el Ciclo Menor:


1°  Básico A: Josefina Díaz Montero.

 

1° Básico B: Raquel Villalón Soto.

 

2° Básico A: Antonia Vidal Donoso.

 

 2° Básico B: Martina Arias Arredondo.

 

3°  Básico A: Emilia Pinto Vergara.

 

3°  Básico B: Milagros Ávila Miranda.

             

4°  Básico A: Emilia Pérez – Montt Ramírez.

 

4°  Básico B: Isidora Cerna Burkhardt.

 

4°  Básico C: Francisca Céspedes López.

 

5°  Básico A: Joaquín Urquidi Alvarado.       

 

5°  Básico B: Francisca Budnick Tropa.

 

5°  Básico C: Josefa Wright Hernández.

 

6° Básico A: Eloísa Guajardo Rojas.

 

6°  Básico B: Santino Daffonchio González.

 

6°  Básico C: Ivana Torrealba Cicchini.

 

En el Ciclo Mayor: 


7° Básico A: Amparo Acevedo Soto.

7° Básico B: Fernanda Silva Galleguillos.

7° Básico C: Matilda Campos Sierra.

8° Básico A: Martina González Lagos.

8° Básico B: Isidora Miranda Villavicencio.

I° medio A: Jacinta Arévalo Guerrero.

I° medio B: Agustina Bonilla Catrón.

II° medio A: Bruno Vargas Villanueva.

II° medio B: Florencia Danty Borel. 

II° medio C: María Ignacia Flores Olivera.

III° medio A: Leonardo Araya Galleguillos.

III° medio B: Blanca Contreras Del Campo.

 

Y de esta forma, profesores y alumnos dieron por cerrado el año escolar 2023.

 

 

 

172 visualizaciones0 comentarios

Comments


bottom of page