Selección Colegio Carampangue

Selecciones

Inicio > Selecciones

Deporte y Cultura

A través de ambas áreas, el Colegio busca desarrollar las distintas habilidades y talentos de los alumnos. Por medio de diferentes programas, insertos dentro del curriculum, y otros que son de índole extra programático, se pretende una formación integral de niños y jóvenes, propiciando en ellos, un estilo de vida sana, el gusto por el deporte, el arte y la cultura.

Deportes

Favorecer el desarrollo armónico de lo físico, lo intelectual, lo social y lo valórico. Crear espacios adecuados para instaurar estilos de vida saludables en niños y jóvenes. Fomentar habilidades deportivas básicas.

De esta manera, brindar la oportunidad de que los alumnos, a través de clases de Educación Física y talleres extra programáticos, exploren diversas modalidades atléticas.
Se estimula el deporte competitivo para fortalecer la disciplina, la constancia, la auto superación y el trabajo en equipo. También para compartir con alumnos de otros establecimientos.

La academia de Atletismo del Colegio está orientada a potenciar las cualidades físicas y motrices de los alumnos, de esta manera, se espera que practiquen todas las disciplinas que conforman este deporte.

Los alumnos que pertenecen a esta rama deportiva participan en:

  • Campeonatos Federados
  • Competencias regionales y locales

Este deporte busca promover en los alumnos la práctica constante de esta disciplina que está compuesta por una parte formativa y otra competitiva.

El área formativa está enfocada en la masificación de este deporte, en ella se busca formar jugadores y enseñar los fundamentos básicos de esta disciplina, siempre bajo el concepto de “Aprender Jugando”. La idea es que de una manera lúdica y entretenida, los alumnos se familiaricen con el básquetbol. En la parte competitiva el foco está centrado en la representación del Colegio en torneos oficiales y en el mejoramiento del nivel técnico y de las estrategias deportivas.

Los alumnos que pertenecen a esta rama deportiva participan en:

  • Copa Soprole UC
  • Torneo Bicentenario de Talagante
  • Campeonatos de la Red Educacional Ignaciana
  • Bambini D´Oro
  • Masivos y partidos amistosos

Profesores: Cristián Otarola, Paulo Hidalgo

Se enseña este deporte a través de metodologías que permiten que los alumnos aprendan los fundamentos técnicos y tácticos del fútbol. Asimismo, se trabaja sobre los cinco aspectos fundamentales de esta disciplina: sicológico, reglamentario, físico, técnico y táctico.

Ambas ramas concitan la mayor cantidad de alumnos inscritos, tanto en las academias como en las selecciones. El fútbol del Carampangue se ha destacado en las diferentes categorías, obteniendo valiosos triunfos en competencias y campeonatos escolares.

Los alumnos de Fútbol Masculino participan permanentemente en:

  • Copa Soprole UC
  • Torneo Afutcop
  • Masivos, competencias locales y partidos amistosos

Profesores:  Leonardo Pizarro  y Oscar Scarpati

 

Asimismo, las alumnas que integran el Fútbol Femenino compiten en:

  • Juegos Regionales Sub 14
  • Competencia Colegio Árabe
  • Competencia Copa Milo
  • Juegos Deportivos Escolares de Talagante
  • Copa Nido de Águilas

Profesor: Oscar Scarpati

Este es el deporte más antiguo del Colegio, en el cual participan una gran cantidad de alumnas. Esta disciplina pretende promover la práctica del voleibol como juego colectivo, enseñando los fundamentos y estrategias según el nivel de las alumnas.

Los entrenamientos y las competencias permiten la detección de los talentos y habilidades de cada una de ellas.

Las alumnas que pertenecen a esta rama deportiva participan en:

  • Campeonato Oficial Liga Metropolitana de Voleibol Escolar
  • Campeonato Red Educacional Ignaciana (REI)
  • Intercambios Deportivos y masivos de la disciplina a nivel local y regional

Profesor: Leonardo Morales Avila

< 2018 >
Agosto
LMMJVSD
  12345
6789101112
13141516171819
2021
  • 16:00 -18:00
    2018.08.21America/Santiago

    Torneo AFUTCOP

     

    Cursos: I° a II° Medio, Categoría Intermedia

    Partido: Carampangue vs Alonso de Ercilla

    Lugar: Carampangue

    Inicio: 16:00 horas – término 17:45 horas

    Profesor a cargo: LEONARDO PIZARRO

     

22
  • 16:00 -18:15
    2018.08.22America/Santiago

    Torneo: TALAGANTE

    Cursos: 5° a 8° Básico- Categoría Mini e Infantil

    Partido: Carampangue vs SSCC Talagante

    Lugar: GIMNASIO CARAMPANGUE

    Horario Partidos: 16:00 a 18:15 horas

    Profesores a cargo: Cristián Otárola-Paulo Hidalgo

23
  • 15:45 -17:45
    2018.08.23America/Santiago

    Torneo: AFUTCOP

    Cursos: III° a IV° Medio, Categoría Superior

    Partido: Carampangue vs Alonso de Ercilla

    Lugar: Carampangue

    Inicio: 15:45 horas – término 17:45 horas

    Profesor a cargo: Milenko Kuzmicic

  • 16:30 -18:30
    2018.08.23America/Santiago

    Torneo: LIBASCOPAR

    Cursos: I° A IV° Básico- Categoría INTERMEDIA Y SUPERIOR

    Partido: Notre Dame

    Lugar: GIMNASIO CARAMPANGUE

    Horario Partidos: 16:30 a 18:30 horas

    Profesores a cargo: Cristián Otárola-Paulo Hidalgo

24
  • 14:30 -18:30
    2018.08.24America/Santiago

    Torneo: Encuentro

    Cursos: 3° a 6°°básico

    Partido: Carampangue vs La Misión

    Lugar: Colegio La Misión

    Horario Partidos: 15:30 a 18:00 horas

    Bus: salida 14:30 – regreso 18:30 horas (JESSICA)

    Profesor a cargo: Francisca Ovalle

  • 16:00 -19:00
    2018.08.24America/Santiago

    Torneo: TALAGANTE

    Cursos: 7°básico a IV° Medio,

    Partido: Carampangue A vs Instituto Talagante

    Lugar: Gimnasio Instituto Talagante

    Horario Partidos: 16:00 a 18:00 horas

    Bus: salida 15:00 HORAS-REGRESO 19:00 HORAS ( Jessica)

    Profesor a cargo: Leonardo Morales

25
  • 00:00
    2018.08.25America/Santiago

    BÁSQUETBOL MASCULINO:

    Torneo: UC

    Cursos: 5° A 8° Medio- Categoría Mini-Infantil

    Partido: Carampangue vs Boston College Pudahuel

    Lugar: Colegio Boston College

    Horario Partidos: 11:30 a 13:30 horas

    Bus: Salida 10:00 hrs-regreso 14:30 Horas

    Profesores a cargo: Cristián Otárola

    VÓLEIBOL:

    Torneo: Liga Metropolitana

    Cursos: 7°básico a IV° Medio,

    Partido: Carampangue vs Pedro de Valdivia

    Lugar: Colegio Carampangue

    Horario Partidos: 10:00 a 13:00 horas

    Profesor a cargo: Leonardo Morales

    VÓLEIBOL:

    Torneo: Encuentro

    Cursos: 3° a 6°°básico

    Partido: Carampangue vs

    Lugar: Colegio Carampangue

    Horario Partidos: 10:00 a 12:00 horas

    Profesor a cargo: Leonardo Morales

    FÚTBOL MASCULINO:

    Torneo: UC

    Cursos: 5° a 8° Básico: Mini e Infantil

    Partido: Carampangue vs American British

    Lugar: Colegio American British

    Bus: Salida 8:00 hrs-regreso 13:30 Horas

    Partido: 10:00 a 12:30 horas

    Profesores a cargo: Milenko Kuzmicic-Leonardo Pizarro

    FÚTBOL FEMENINO:

    Torneo: UC

    Cursos: 5° a 8° Básico, Categoría Selección Infantil

    Partido: Carampangue vs Lincoln de Chicureo

    Lugar: Colegio Lincoln de Chicureo

    Bus: Salida 9:15 Horas-Regreso 13:30 horas

    Profesor a cargo: Óscar Scarpati

    ATLETISMO

    Encuentro Trebulco

    Cursos: 3° y 4° Básico, Categoría penecas

    Lugar: Colegio Trebulco

    Horario: de 9:30 a 12:30 Horas

    Profesor a cargo: Eduardo

26
2728293031  
Saludos de Aniversario 40 años Colegio Carampangue
Saludos de Aniversario 40 años Colegio Carampangue

SALUDOS DE ANIVERSARIO 40 AÑOS, COLEGIO CARAMPANGUE   Capellán Colegio Carampangue Padre Héctor Guarda S.J   Queridas y queridos Sol, Lucha, Hugo y Enrique: Antes que todo, agradecerles la delicadeza de enviarme la invitación a la celebración de los 40 años...

Propuesta Anual 2019 de Academias Artísticas y Culturales
Propuesta Anual 2019 de Academias Artísticas y Culturales

Estimados Padres y Apoderados: Tengo el agrado de presentarles la propuesta anual 2019 de Academias artísticas y culturales del Colegio Carampangue y sus horarios, las que comenzarán el día lunes 01 de abril. Esta será una gran oportunidad para que motiven a sus hijos...