Academias Deportivas Colegio Carampangue

Academias Deportivas

Inicio > Academias Deportivas
Deporte y Cultura

A través de ambas áreas, el Colegio busca desarrollar las distintas habilidades y talentos de los alumnos. Por medio de diferentes programas, insertos dentro del curriculum, y otros que son de índole extra programático, se pretende una formación integral de niños y jóvenes, propiciando en ellos, un estilo de vida sana, el gusto por el deporte, el arte y la cultura.

Deportes

Favorecer el desarrollo armónico de lo físico, lo intelectual, lo social y lo valórico. Crear espacios adecuados para instaurar estilos de vida saludables en niños y jóvenes. Fomentar habilidades deportivas básicas.

De esta manera, brindar la oportunidad de que los alumnos, a través de clases de Educación Física y talleres extra programáticos, exploren diversas modalidades atléticas.

Se estimula el deporte competitivo para fortalecer la disciplina, la constancia, la auto superación y el trabajo en equipo. También para compartir con alumnos de otros establecimientos.

Esta academia es un descubrimiento, donde los niños aprenden a reconocer su propio cuerpo y sus posibilidades de movimiento, así como la interacción con el medio natural y social. Aprenden a utilizar el movimiento como medio de expresión y desarrollo de las habilidades naturales del cuerpo. Además, aprenden los patrones básicos de movimiento, adquiriendo un bagaje psicomotor, que les permitan aprehender diferentes capacidades y destrezas. Utiliza los juegos predeportivos, como acercamiento a los deportes del colegio.

*Este taller está orientado solo para los alumnos de Ciclo Menor.

Profesoras: Francisca Ovalle y Fernanda Montecinos.

Cursos: de 1° básico a 4° básico.

Días: de lunes a jueves.

Deporte colectivo, de oposición y colaboración, utiliza movimientos naturales (correr, botar, pasar, atrapar y lanzar) y otros construidos (lanzar), con objeto de introducir el balón en la canasta contraria y evitar lo mismo en la propia. Enfatiza el trabajo en equipo, aprendiendo roles dentro de la cancha, incorpora valores como son la responsabilidad y el respeto, tanto hacia sus compañeros, rivales y reglas.

Profesor: Hugo Bustamante.

Cursos: de 5° básico a 4° medio.

Días: de lunes a viernes.

Busca la participación masiva de los alumnos en el ámbito deportivo, específicamente en el área de fútbol, fortaleciendo el hábito por la práctica deportiva en un ambiente inserto en valores, como el respeto, compañerismo, solidaridad y vida sana.

Se potencia el conocimiento y práctica de la técnica del Fútbol, teorías de esquemas, posiciones, reglamentación y su aplicación dentro del campo de juego.

Profesores: Diego Palma y Milenko Kuzmicic.

Cursos: de 5° básico a 4° medio.

Días: de lunes a viernes.

Busca la participación masiva de los alumnos en el ámbito deportivo, específicamente en el área de fútbol, fortaleciendo el hábito por la práctica deportiva en un ambiente inserto en valores, como el respeto, compañerismo, solidaridad y vida sana.

Se potencia el conocimiento y práctica de la técnica del Fútbol, teorías de esquemas, posiciones, reglamentación y su aplicación dentro del campo de juego.

Profesor: Oscar Scarpati.

Cursos: de 5° básico a 4° medio.

Días: de lunes a viernes.

 

 

 

Deporte colectivo, de oposición y colaboración, utiliza movimientos naturales (saltar y golpear) y otros construidos, con objeto de enviar el balón al terreno contrario. Enfatiza el trabajo en equipo, aprendiendo roles dentro de la cancha, incorpora valores como son la responsabilidad y el respeto, tanto hacia sus compañeros, rivales y reglas.

Profesor: Leonardo Morales.

Cursos: de 5° básico a 4° medio.

Días: de lunes a viernes.

Desarrolla las habilidades motrices de correr, saltar y lanzar, desde movimientos básicos hasta los más complejos. Utiliza cualidades físicas, tales como la velocidad, fuerza y resistencia, para el logro de objetivos y marcas que permitan en primer lugar vencerse a sí mismo y luego medirse con sus pares.

Profesora: Pamela Larenas.

Cursos: de 5° básico a 4° medio.

Días: lunes-martes-viernes.

< 2022 >
Octubre
LuMaMiJuViSaDo
     1
  • Básquetbol Varones

    09:00
    01/10/2022

    Carampangue VS Saint George’s
    Categoría: Infantil.
    Lugar: Colegio Saint George’s.

  • Vóleibol Damas

    09:30
    01/10/2022

    Carampangue VS Cumbres
    Categoría: Sub 14.
    Lugar: Colegio Cumbres.

  • Fútbol Varones

    10:00
    01/10/2022

    Carampangue VS San Ignacio A. Ovalle
    Categoría: Mini.
    Lugar: Colegio San Ignacio El Bosque.

  • Fútbol Damas

    10:00
    01/10/2022

    Carampangue VS Boston College La Farfana
    Categoría: Selección básica.
    Lugar: Colegio Carampangue.

  • Básquetbol Varones

    10:00
    01/10/2022

    Carampangue VS Saint George’s
    Categoría: Mini.
    Lugar: Colegio Saint George’s.

  • Vóleibol Damas

    10:30
    01/10/2022

    Carampangue VS Cumbres
    Categoría: Sub 16.
    Lugar: Colegio Cumbres.

  • Fútbol Varones

    11:15
    01/10/2022

    Carampangue VS San Ignacio A. Ovalle
    Categoría: Infantil.
    Lugar: Colegio San Ignacio El Bosque.

  • Vóleibol Damas

    11:30
    01/10/2022

    Carampangue VS Cumbres
    Categoría: Sub 18.
    Lugar: Colegio Cumbres.

2
3
  • Vóleibol Damas

    15:30
    03/10/2022

    Carampangue VS I. A. Ercilla
    Categoría: Sub 16.
    Lugar: Colegio Carampangue.

  • Vóleibol Damas

    16:30
    03/10/2022

    Carampangue VS I. A. Ercilla
    Categoría: Sub 18.
    Lugar: Colegio Carampangue.

4
  • Básquetbol Varones

    16:00
    04/10/2022

    Carampangue VS Pedro de Valdivia
    Categoría: Juvenil.
    Lugar: Colegio Carampangue.

5
  • Fútbol Varones

    15:00
    05/10/2022

    Carampangue VS San Francisco de Asís
    Categoría: Intermedia.
    Lugar: Colegio San Francisco de Asís.

  • Fútbol Varones

    16:30
    05/10/2022

    Carampangue VS San Francisco de Asís.
    Categoría: Juvenil.
    Lugar: Colegio San Francisco de Asís.

  • Fútbol Damas

    16:30
    05/10/2022

    Carampangue VS Grange.
    Categoría: Superior.
    Lugar: Colegio Grange.

6
  • Fútbol Varones

    15:45
    06/10/2022

    Carampangue VS San Isidro
    Categoría: Mini.
    Lugar: Colegio Carampangue.

  • Fútbol Varones

    16:45
    06/10/2022

    Carampangue VS San Isidro
    Categoría: Infantil.
    Lugar: Colegio Carampangue.

789
1011
  • Fútbol Varones

    16:30
    11/10/2022

    Carampangue VS SSCC Manquehue
    Categoría: Intermedia.
    Lugar: Colegio SSCC Manquehue.

  • Básquetbol Varones

    16:30
    11/10/2022

    Carampangue VS I. La Salle
    Categoría: Intermedia.
    Lugar: Institute La Salle.

  • Básquetbol Varones

    17:30
    11/10/2022

    Carampangue VS I. La Salle
    Categoría: Juvenil.
    Lugar: Institute La Salle.

12
  • Vóleibol Damas

    15:30
    12/10/2022

    Carampangue VS San Felipe Diácono
    Categoría: Sub 14.
    Lugar: Colegio Carampangue.

  • Fútbol Varones

    16:20
    12/10/2022

    Carampangue VS San Miguel Arcángel
    Categoría: Intermedia
    Lugar: Colegio San Miguel Arcángel.

  • Vóleibol Damas

    16:30
    12/10/2022

    Carampangue VS San Felipe Diácono
    Categoría: Sub 16.
    Lugar: Colegio Carampangue.

  • Vóleibol Damas

    17:30
    12/10/2022

    Carampangue VS San Felipe Diácono
    Categoría: Sub 18.
    Lugar: Colegio Carampangue.

  • Fútbol Varones

    17:50
    12/10/2022

    Carampangue VS San Miguel Arcángel
    Categoría: Juvenil.
    Lugar: Colegio San Miguel Arcángel.

13141516
17
  • Vóleibol Damas

    15:30
    17/10/2022

    Carampangue VS I. A. Ercilla
    Categoría: Sub 12.
    Lugar: Colegio Carampangue.

  • Fútbol Damas

    15:45
    17/10/2022

    Carampangue VS Lincoln Huechuraba
    Categoría: Selección Básica.
    Lugar: Colegio Carampangue.

  • Vóleibol Damas

    16:30
    17/10/2022

    Carampangue VS I. A. Ercilla
    Categoría: Sub 14.
    Lugar: Colegio Carampangue.

  • Fútbol Varones

    17:30
    17/10/2022

    Carampangue VS Verbo Divino
    Categoría: Intermedia.
    Lugar: Colegio Verbo Divino.

1819
  • Fútbol Varones

    14:45
    19/10/2022

    Carampangue VS Mayor Peñalolén
    Categoría: Juvenil.
    Lugar: Colegio Mayor Peñalolén.

  • Fútbol Damas

    15:00
    19/10/2022

    Carampangue VS Saint George’s
    Categoría: Superior.
    Lugar: Colegio Saint George’s

  • Fútbol Varones

    15:30
    19/10/2022

    Carampangue VS San Francisco Javier H.
    Categoría: Mini.
    Lugar: Colegio Carampangue.

  • Básquetbol Varones

    16:00
    19/10/2022

    Carampangue VS SSCC Manquehue
    Categoría: Mini.
    Lugar: Colegio Carampangue.

  • Fútbol Varones

    16:10
    19/10/2022

    Carampangue VS Mayor Peñalolén
    Categoría: Intermedia.
    Lugar: Colegio Mayor Peñalolén.

  • Fútbol Varones

    16:30
    19/10/2022

    Carampangue VS San Francisco Javier H.
    Categoría: Infantil.
    Lugar: Colegio Carampangue.

  • Básquetbol Varones

    17:00
    19/10/2022

    Carampangue VS SSCC Manquehue
    Categoría: Infantil.
    Lugar: Colegio Carampangue.

20
  • Fútbol Varones

    15:00
    20/10/2022

    Carampangue VS San Gabriel
    Categoría: Infantil.
    Lugar: Colegio San Gabriel.

  • Fútbol Varones

    16:30
    20/10/2022

    Carampangue VS San Gabriel
    Categoría: Mini.
    Lugar: Colegio San Gabriel.

21
  • Fútbol Varones

    14:30
    21/10/2022

    Carampangue VS Saint George’s
    Categoría: Intermedia.
    Lugar: Colegio Carampangue.

  • Básquetbol Varones

    15:00
    21/10/2022

    Carampangue VS Seminario Menor
    Categoría: Mini.
    Lugar: Colegio Seminario Menor.

  • Fútbol Damas

    15:30
    21/10/2022

    Carampangue VS Lincoln Lo Barnechea
    Categoría: Selección Básica.
    Lugar: Colegio Carampangue.

  • Básquetbol Varones

    16:00
    21/10/2022

    Carampangue VS Seminario Menor
    Categoría: Infantil.
    Lugar: Colegio Seminario Menor.

  • Básquetbol Varones

    17:00
    21/10/2022

    Carampangue VS Seminario Menor
    Categoría: Juvenil.
    Lugar: Colegio Seminario Menor.

22
  • Atletismo

    09:00
    22/10/2022

    Campeonato
    Categoría: Todas.
    Lugar: Colegio Campanario.

  • Vóleibol Damas

    09:30
    22/10/2022

    Carampangue VS Cumbres
    Categoría: Sub 14.
    Lugar: Colegio Cumbres.

  • Fútbol Damas

    10:00
    22/10/2022

    Carampangue VS Calasanz
    Categoría: Selección Básica.
    Lugar: Colegio Carampangue.

  • Vóleibol Damas

    10:30
    22/10/2022

    Carampangue VS Cumbres
    Categoría: Sub 16.
    Lugar: Colegio Cumbres.

  • Vóleibol Damas

    11:30
    22/10/2022

    Carampangue VS Cumbres
    Categoría: Sub 18.
    Lugar: Colegio Cumbres.

23
24
  • Fútbol Damas

    16:00
    24/10/2022

    Carampangue VS Lincoln Pudahuel
    Categoría: Superior.
    Lugar: Colegio Carampangue.

  • Básquetbol Varones

    16:00
    24/10/2022

    Carampangue VS De La Salle
    Categoría: Mini.
    Lugar: Colegio Carampangue.

  • Básquetbol Varones

    17:00
    24/10/2022

    Carampangue VS De La Salle
    Categoría: Infantil.
    Lugar: Colegio Carampangue.

25
  • Fútbol Damas

    15:30
    25/10/2022

    Carampangue VS Lincoln Chicureo
    Categoría: Superior.
    Lugar: Colegio Carampangue.

  • Básquetbol Varones

    16:30
    25/10/2022

    Carampangue VS San Ignacio El Bosque
    Categoría: Intermedia.
    Lugar: Colegio San Ignacio El Bosque.

  • Fútbol Varones

    17:00
    25/10/2022

    Carampangue VS San Ignacio El Bosque
    Categoría: Intermedia.
    Lugar: Colegio San Ignacio El Bosque.

  • Básquetbol Varones

    17:30
    25/10/2022

    Carampangue VS San Ignacio El Bosque
    Categoría: Juvenil.
    Lugar: Colegio San Ignacio El Bosque.

26
  • Básquetbol Varones

    15:30
    26/10/2022

    Carampangue VS Patrocinio San José
    Categoría: Intermedia.
    Lugar: Colegio Patrocinio San José.

  • Básquetbol Varones

    16:30
    26/10/2022

    Carampangue VS Patrocinio San José
    Categoría: Juvenil.
    Lugar: Colegio Patrocinio San José.

27
  • Básquetbol Varones

    16:00
    27/10/2022

    Carampangue VS Lincoln College Huechuraba
    Categoría: Intermedia.
    Lugar: Colegio Carampangue.

  • Básquetbol Varones

    17:00
    27/10/2022

    Carampangue VS Lincoln College Huechuraba
    Categoría: Juvenil.
    Lugar: Colegio Carampangue.

28
  • Básquetbol Varones

    16:00
    28/10/2022

    Carampangue VS I. A. Ercilla
    Categoría: Intermedia.
    Lugar: Colegio Carampangue.

  • Básquetbol Varones

    17:00
    28/10/2022

    Carampangue VS I. A. Ercilla
    Categoría: Juvenil.
    Lugar: Colegio Carampangue.

2930
31      
Selección básica de fútbol clasifica a semifinal
Selección básica de fútbol clasifica a semifinal

El equipo de fútbol femenino de Educación Básica, integrado por alumnas de quinto a octavo básico, ha participado este semestre en el campeonato que organiza el Área Escolar del Club Deportivo Universidad Católica. Recientemente, nuestras jugadoras clasificaron en el...

Selección de fútbol gana Campeonato Escolar UC
Selección de fútbol gana Campeonato Escolar UC

El equipo de fútbol de varones en su categoría intermedia (primero y segundo medio), se coronó campeón del Torneo del Área Escolar del Club Deportivo Universidad Católica. Este campeonato se desarrolló durante el primer semestre, en el cual la selección de nuestro...