NOTICIAS COLEGIO‎ > ‎

Premiación Deportiva 2015

publicado a la‎(s)‎ 10 dic. 2015 8:32 por Colegio Carampangue   [ actualizado el 10 dic. 2015 8:47 ]
El día jueves 3 de diciembre se realizó la Ceremonia de Premiación a los Deportistas Destacados 2015.

La ceremonia se realizó en el gimnasio ante la presencia de todos los alumnos de 1° básico a IV° Medio, y en ella se premió a cada uno de los deportistas que han participado activamente en las distintas ramas deportivas del Carampangue, destacándose por sus aptitudes técnicas, perseverancia, compromiso y por su trabajo en equipo.





Atletismo:

Miguel Bustamante: Record en 1.000 y 3.000 metros planos Campeonato AFUTCOP y 2° lugar en el Campeonato Regional de Atletismo en 1.500 y 3.000 metros planos masculino.
Francisca Raineri: 2° lugar en Campeonato Regional Atletismo en 1.500 metros planos y 3° lugar en 3.000 metros planos femenino.
Domingo Lazo: 3° Lugar Campeonato Regional de Atletismo en salto largo.

Voleibol:

2° Lugar Copa Trewhellas. Categoría Selección.
3° Lugar Copa Scuola Italiana. Categoría Selección.

Básquetbol:

Categorías Intermedia y Superior asciende pasando de División Promoción a División Ascenso para 2016.

2° Lugar Copa Soprole UC. Categoría Mini.
1° Lugar comunal Juegos Nacionales Escolares. Categoría Infantil.
1° Lugar Copa Soprole UC. Categoría Media
1° Lugar Copa Juegos Escolares Talagante. Categoría Media.
1° Lugar Copa La Misión. Categoría Media.
3° Lugar Copa Soprole UC. Categoría Intermedia.
3° Lugar Copa Scuola Italiana. Categoría Media.

Fútbol Masculino:

Categorías Intermedia y Superior asciende pasando de División Promoción a División Ascenso para el 2016.

Joaquín Wladdimiro: Premio Espíritu Deportivo 3° y 4° básico – Copa San Anselmo. Goleador 3° y 4° básico Copa San Anselmo.

3° Lugar Copa AFUTCOP. Categoría Superior.
1° Lugar Copa UC. Categoría Infantil.
1° Lugar Copa AFUTCOP. Categoría Intermedia.
1° Lugar Copa Soprole UC. Categoría Intermedia.

Fútbol Femenino:

1° Lugar Campeonato Nido de Águilas. Categoría Sub 13.
2° Lugar Campeonato Nido de Águilas. Categoría Sub 16.
1° Lugar Copa Milo. Categoría Media.
7° Lugar Copa Milo. Categoría Básica.
1° Lugar General Copa Milo
1° Lugar Comunal Juegos Nacionales Escolares. Categoría Sub 14
1° Lugar Comunal Juegos Nacionales Escolares. Categoría Sub 16
1° Lugar Campeonato Scuola Italiana. Categoría Media.
1° Lugar Fútbol 7 Juegos Escolares Talagante. Categoría Sub 16
1° Lugar Copa Saint George. Categoría Media.

Premios Proyección Deportiva

Básquetbol: Jia Hao Lu (1°A), Cristóbal Baeza (2°C), Joaquín Wladdimiro (3°A) y Renzo Vallebuona (3°B).

Fútbol Femenino: Javiera Aguilera (5°A), Sofía Pacheco (6°B), Antonia Díaz de Valdés (5°B) y Josefa Larraín (6°A).

Fútbol Masculino: Andy Contreras (1°A), Tomás Englander (2°A), Joaquín Jaramillo (3°B) y Amaro Piaggio (4°B).

Atletismo: Santiago Bustamante (1°C), Matilda Cavada (2°C), Clemente Cavada (3°B) y Tomás González (4°B).

Premios Alumnos Destacados 2015:

Atletismo:

Isidora Andrade (5°A)
Benjamín Gutiérrez (6°B)
Elisa Phillips (7° C)
Martín Avendaño (7°A)
Osvaldo Quezada (8°C)
Amelia Arext (I° Medio C)
Domingo Lazo (I° Medio C)
Florencia Caro (5°B)

Voleibol:

Constanza Muñoz (5°B)
Tatiana Verdugo (8°C)
Isidora León (8°C)
Valentina Gálvez (7°C)
María Ignacia Riveros (7°B)
Sofía Sanhueza (8°A)
Margarita Delaveau (I°Medio C)
Isidora Díaz (III° Medio C)

Básquetbol:

Francisco Vila (5°A)
Elias Salum (6°A)
Santiago Eichholz (7°A)
Joaquín Del Campo (8°A)
Benjamín Stevens (1°Medio C)
Gonzalo Rafols (II° Medio A)
Benjamín Sepúlveda (III° Medio A)
Claudio Thibaut (IV° Medio B)

Fútbol Masculino:


Miguel Gutiérrez (5°B)
Frederick Hempel (7°C)
Nicolás Ramírez (8°B)
Clemente Cáceres (7°C)
Marcelo Suárez (I°Medio B)
Lukas Achondo (II°Medio A)
Diego Fernández (III° Medio A)
Javier Silva (III°Medio A)

Fútbol Femenino:

Francisca Fisher (6°B)
Javiera Verdugo (6°B)
Francisca Benavente (8°C)
María José Pizarro (7°A)
Ashley Contreras (II° Medio A)
Valentina Fisher (I°Medio B)
Javiera Canelo (II°Medio A)
Fernanda Zúñiga (II°Medio B)

Premio Trayectoria Deportiva:

Básquetbol: Cristóbal Foucaut (IV°Medio B) y Martín Dussaillant (IV° Medio B)

Fútbol Femenino: Catalina Canelo (IV° Medio A), Catalina Obrecht (IV°Medio A), Constanza Cruces (IV°Medio A) Alicia Del Río (IV° Medio A), Emilia Scarpa (IV°Medio A), Fernanda Gabrielli (IV° Medio C), Beatriz Ropero (IV° Medio C) y Noel Ramírez (IV° Medio C).

Fútbol Masculino:
José Tomás Sepúlveda (IV° Medio B) y Manuel Figueroa (IV° Medio B).

Atletismo: Francisco Catalán (IV° Medio A) y Diego Vernet (IV° Medio A).

Voleibol:
Dominga Lizana (IV° Medio B), Catalina Padilla (IV° Medio B), Antonia Inda (IV° Medio B), Ángeles San Martín (IV° Medio B), Isabella Riderelli (IV° Medio B), Valentina Magallón (IV° Medio B), María José Magallón (IV° Medio C), Laura Bustamante (IV°Medio C) y Florencia Espinoza (IV° Medio C).

¡Felicitaciones a todos!