NOTICIAS COLEGIO‎ > ‎

Premiación Deportiva 2014

publicado a la‎(s)‎ 10 dic. 2014 3:49 por Colegio Carampangue   [ actualizado el 10 dic. 2014 4:48 ]
El pasado viernes 5 de diciembre, se realizó la ceremonia de premiación a los alumnos que durante este año destacaron en la práctica de sus respectivos deportes. Este reconocimiento tiene como objetivo reconocer y premiar a los alumnos que han sobresalido por sus triunfos competitivos y por esfuerzo y perseverancia. También se hizo un reconocimiento a los alumnos que sin estar compitiendo por el Colegio obtuvieron importantes triunfos en sus respectivas disciplinas deportivas.








Los alumnos premiados fueron:

Atletismo:

Primer lugar y actual record en 1.000 y 3.000 metros planos en el Torneo Afutcop, para Miguel Bustamante Cartagena de 1°MC.
1er Lugar Salto Largo Copa Trebulco, Diego Vernet Jara de 3°MA.
2do Lugar en 800 metros Torneo Afutcop, Fernanda Margozzini Lecumberri de 6°BB.
2do Lugar Lanzamiento del disco Torneo Afutcop, Catalina Parada Cerda, de 8°BC.
3er Lugar 3.000 metros planos Torneo Afutcop, Camila Herrera Villegas de 4°MB


Fútbol Femenino:

Segundo lugar en Campeonato Colegio Nido de Águilas, categoría sub 12.
Primer lugar en el Campeonato Soprole UC, categoría selección.
Primer lugar en el campeonato Comunal, categoría sub 16.
Primer lugar en el torneo Provincial, categoría sub 16.
Primer lugar en el torneo Regional, categoría sub 16.
Primer lugar Fútbol 7, categoría sub 16.
Quinto lugar en la Copa Milo, categoría sub 16.


Voleibol:

Segundo lugar Campeonato Nacional Damas Red Ignaciana.
Cuarto lugar Campeonato Apertura Liga Metropolitana, categoría sub 16, clasificación 5° lugar general.

Básquetbol:

Campeón Trewhelas Cup, Categoría Intermedia.
Vice Campeón Copa Soprole UC, Categoría Asenso Infantil.
Cuarto lugar Copa Soprole UC, Categoría asenso Mini
Cuarto lugar Copa Soprole UC, Categoría asenso Intermedia.
Vice Campeón Trewhelas Cup, Categoría Mini.


Fútbol Masculino:

Segundo lugar Copa AfutCup 2014, serie C, categoría intermedia.
Tercer lugar Trewhelas Cup, Categoría intermedia.


Premios en Proyección Deportiva:

Atletismo: Alonso Lillo Fuentes (3°BB), María José Sanhueza Bustos (3°BC), Javiera Aguilera Pimentel (4°BA), Lucas Delgado Domínguez (4°BA).

Fútbol Femenino: Alejandra Fernández Fellay (5°BA), Javiera Verdugo Lepe (5°BA), Rosario Méndez Lanas (6°BA).

Voleibol: Constanza Gálvez León (4° BB), Francisca Barriga Suarez (5°BB).

Básquetbol: Francisco Lobos Butron (4°BB), José Miguel Echeverría González (4°BA), Renzo Vallebuona Ewertz (3°BB), Gustavo Labraña Mendoza (4°BA).

Fútbol Masculino: Manuel Rodríguez-Cano Miquel (1°BC), José Miguel Marchant Jiménez (2°BB), Diego Cornejo Cadenas (3°BB), Ignacio Bravo Jaramillo (4°BA).

Premio Alumnos Destacados 2014:

Fernanda Margozzini Lecumberri de 6°BB.
Osvaldo Quezada Muñoz de 7°BC.
Domingo Lazo Weiss de 8°BC.
Isabel Hooper Herreros de 8°BA.
Miguel Bustamante Cartagena de 1°MC
Sofía Matamala Fuentes de 1°MA.
Diego Vernet Jara de III°MA.


Alumnos premiados en fútbol femenino:

Emilia León Fuentes de 6°BB.
Elisa Phillips Highet de 6°BB.
María Elisa Elgueta Bozzo de 7° BA.
Javiera Carrasco Moroni de 8° BA.
Amalia Cáceres Yaconi de I°MC.
Ignacia Eguiguren Stamm de II°MB.
Catalina Obrecht Ihl de III°MA.
María Constanza Cruces Rodríguez de III°MA.


Alumnas premiadas en vóleibol:

Catalina Parada Cerda de 8°BC.
Francisca Díaz Gómez 8°BA.
Josefina Sepúlveda Álvarez de 8°BA.
Ignacia Inda Orlandi de II°MA.
Florencia Ferrer Donoso de II°MA.
Isidora Díaz Basaldua de II°MC.
Rosario Ferrer Donoso de I°MA.


Alumnos premiados en básquetbol:

Matías Salas Alegría de 5°BA.
Rodrigo Cassus Pino de 6°BA.
Agustín Cordero Cabrera de 7°BB.
Raimundo Sepúlveda Montenegro de 8°BA.
Juan Pablo Rodríguez Díaz de I°MA.
Benjamín Sepúlveda Montenegro de II° MA.
Claudio Thibaut Botto de III°MB.
Cristóbal Foucaut Riveros de III°MB.


Alumnos premiados en básquetbol:

Pablo Holger Soruco 6°BA.
Francisco Stevens Lagos de 6°BC.
Jorge Holger Soruco de 8°BB.
Abraham Dueñas Sanchez de 8°BB.
José Miguel Olave Marino de I°MA.
Diego Fernández Fellay de II°MA.
Sebastián Caro Farías de III°MC.
Joaquín Parra Garrido de III°MB.


Alumnos con participación destacada en deportes fuera del colegio:

Sebastián Cáces Burotto de IV°MA:
Campeón Nacional de enduro Campeonato FIM 2014 (Federación Internacional de Motociclismo). Primer lugar en el Campeonato de Enduro Zonal Centro 2014 y destacada participación en campeonato mundial de enduro Six Days disputado en San Juan, Argentina 2014.

Diego Mujica Cavassa de III°MA:

Tercer lugar en el Campeón Nacional del Campeonato FIM 2014 (Federación Internacional de Motociclismo) y destacada participación en campeonato mundial de enduro Six Days disputado en San Juan, Argentina 2014.

Cristóbal González Sepúlveda de 5°BB:
Tercer lugar en Campeonato Nacional de Golf.

Catalina Obrecht Ihl de III°MA:

Destacada participación en Mundial de Paddle y elegida como la mejor jugadora de fútbol femenino UC.

Constanza Bravo Nash de 3°BB:

Destacada participación en torneo Sudamericano de gimnasia.

María Jesús del Río Picasso de 5°BA:

Campeona Nacional de gimnasia en disciplina Salto.

Alumnos Premiados por Trayectoria deportiva:

Atletismo: Camila Herrera Villegas de IV°MB y Fernanda Sepúlveda Álvarez de IV°MA.

Fútbol Femenino: Josefina Martínez Albornoz de IV°MB, Gabriela Gerter Vega de IV°MB e Isidora Benavente Cerda de IV°MA.

Básquetbol: Vicente Arancibia Schulze de IV°MB.

Fútbol: Joaquín Araven Vásquez de IV°MA, Clemente Eichholz Villarino de IV°MA, Tomás García Salinas de IV°MA, Sebastián Maldonado Pagliettini de IV°MA, Rodrigo Pica Villasante de IV°MA, Ignacio Núñez Tapia de IV°MB, Pablo Stevens Lagos de IV°MB y Álvaro Grez Lillo de IV°MB.

Felicitaciones a todos los alumnos que destacan en deporte y los invitamos a seguir entrenando y trabajando el próximo año con el mismo esfuerzo y entusiasmo, para obtener resultados sobresalientes que demuestren la fuerza del Deporte Carampanguino.