NOTICIAS COLEGIO‎ > ‎

Ceremonia Premiación Alumnos Destacados 2015

publicado a la‎(s)‎ 21 dic. 2015 13:27 por Colegio Carampangue   [ actualizado el 13 ene. 2016 7:15 ]
Los días miércoles 16 y jueves 17 de diciembre se realizó la Ceremonia de Premiación de los alumnos destacados de los Ciclos Menor y Mayor, quienes son elegidos previamente por sus profesores. La actividad se llevó a cabo en el gimnasio de nuestro colegio.












Premiados Ciclo Menor:

1° Básico A


Premio “Excelencia Académica”: Jacinta Arévalo Guerrero, Juan Pablo Cárdenas Muñoz, Catalina Bravo Pavez y Constanza Hovelmayer Moreno.
Premio “Convivencia Escolar”: Catalina Villalobos Celedón
Premio “Espíritu Solidario”: Constanza Hovelmayer Moreno
Premio “Esfuerzo y Superación”: Lorenzo Gumucio Cáceres
Premio “Espíritu Carampanguino”: Juan Pablo Cárdenas Muñoz

1° Básico B



Premio “Excelencia Académica”: Santiago Bustamante Cartagena, Leonor Cornejo Santis, Trinidad Jaramillo López, Agustín Parada Ode, Martín Chandía González, Catalina Soto Rojas y Ema Galecio Ortega.
Premio “Esfuerzo y Superación”: José Pedro Baeza Olhagaray
Premio “Convivencia Escolar”: Javiera Pape Catalán
Premio “Espíritu Solidario”: Estela Zúñiga Pinto
Premio “Espíritu Carampanguino”: Martín Chandía González

1° Básico C

Premio “Excelencia Académica”: Laura Platero Zapata, Amaia Arredondo Ortuondo, Sofía Gacitúa Jara, Emilia Muñoz Acevedo y Emilia Amo Cabello.
Premio “Esfuerzo y Superación”: Antonia Estrada Moncada
Premio “Convivencia Escolar”: Emilia Muñoz Acevedo
Premio “Espíritu Solidario”: Amelia Hooper Herreros
Premio “Espíritu Carampanguino”: Emilia Amo Cabello

2° Básico A

Premio “Excelencia Académica”: Agustina Saavedra Catalán, Lucas Medina Zamora y Martín Beluzán Zapata.
Premio “Esfuerzo y Superación”: Xavier Montero Martí
Premio “Convivencia Escolar”: Lucas Medina Zamora
Premio “Espíritu Solidario”: Agustina Franco Rojas
Premio “Espíritu Carampanguino”: Matilde Contreras Osses

2° Básico B


Premio “Excelencia Académica”: Vicente Saldivia Weinzierl, Hugo Budnick Troppa, Florencia Danty Borel, Amaro Mendoza Carvajal, Matilde Bravo Pavez y Francisca Vargas del Campo.
Premio “Esfuerzo y Superación”: Francisca Vargas Del Campo
Premio “Convivencia Escolar”: Millaray Gauthier Rivera
Premio “Espíritu Solidario”: Benjamín Muñoz Baranda
Premio “Espíritu Carampanguino”: Florencia Danty Borel

2° Básico C

Premio “Excelencia Académica”: Francisca Montecinos Velasco, Trinidad Riquelme Segura y Amelia Vásquez Salazar.
Premio “Esfuerzo y Superación”: Agustín Parada Carrasco
Premio “Convivencia Escolar”: Trinidad Riquelme Segura
Premio “Espíritu Solidario”: Gabriela Sandoval González
Premio “Espíritu Carampanguino”: María Ignacia Flores Olivera


3° Básico A


Premio “Excelencia Académica”: Josefa Salas Alegría, Pilar Mercado Rojas, Pablo Vásquez Vidal, Constanza Jaque Torrejón y Francisco Caro Romero.
Premio “Esfuerzo y Superación”: Joaquín Wladdimiro Klingenberg
Premio “Mejor Compañero”: Benjamín Gacitúa Jara
Premio “Espíritu Solidario”: Catalina Alcócer Pérez
Premio “Espíritu Carampanguino”: Martín Guzmán Alarcón

3° Básico B


Premio “Excelencia Académica”: Benjamín Fontecilla Ramírez de Arellano, Josefa González Dois, Vicente Errázuriz Fernández, Maximilian Blätller de Jong, M. Francisca Jaque Araneda y Diego Parada Ode.
Premio “Esfuerzo y Superación”: Joaquín Jaramillo López
Premio “Mejor Compañero”: Ignacio Espinoza Arellano
Premio “Clima de Aula”: Martín Canario Lezama
Premio “Espíritu Solidario”: Javiera Contreras Díaz
Premio “Espíritu Carampanguino”: Vicente Errázuriz Fernández

4° Básico A

Premio “Excelencia Académica”: Maximiliano Hernández Silva, Camilo Klein Balmaceda, Catalina Castro Alvear, Benjamín Acevedo Cornejo, Antonella Acuña Olivares y Macarena Perry Vives.
Premio “Esfuerzo y Superación”: Isidora Bonilla Catrón
Premio “Mejor Compañero”: Alonso Gumucio Cáceres
Premio “Clima de Aula”: Trinidad Trincado Cornejo
Premio “Espíritu Solidario”: Macarena Perry Vives
Premio “Espíritu Carampanguino”: Javiera Vallejos Montes

4° Básico B

Premio “Excelencia Académica”: Fernanda Rebolledo Rivas, Constanza Bravo Nash, Pierina Besoaín Fava, Tomás González Sepúlveda, Amaro Piaggio Weiss y Francisca Águila Elices.
Premio “Esfuerzo y Superación”: Renzo Vallebuona Ewertz
Premio “Mejor Compañero”: Agustín Contreras Osses
Premio “Clima de Aula”: Agustín Contreras Osses
Premio “Espíritu Solidario”: Carlota Schneider Riquelme
Premio “Espíritu Carampanguino”: Constanza Bravo Nash

4° Básico C


Premio “Excelencia Académica”: Branco Muñoz Maureira, Sofía Pérez Fuentes, Antonia Bórquez Salazar, Marcela Paredes Jofré, Emilia Matamala Hernández y María José Sanhueza Bustos.
Premio “Esfuerzo y Superación”: Amalia Cruz Martínez
Premio “Mejor Compañero”: María José Sanhueza Bustos
Premio “Clima de Aula”: Vanessa Bustamante Cartagena
Premio “Espíritu Solidario”: Marcela Paredes Jofré
Premio “Espíritu Carampanguino”: María Gracia Haberland Canaves

5° Básico A


Premio “Excelencia Académica”: Isidora Andrade Ahumada, Mariana Mercado Rojas, Catalina González Contreras, María Luisa Contreras del Campo y Sofía Muñoz Campos.
Premio “Esfuerzo y Superación”: Francisca Montiel Tabilo
Premio “Mejor Compañero”: Vicente Montero Martí
Premio “Clima de Aula”: Ignacia Budnick Troppa
Premio “Liderazgo”: Rodrigo Marks Gumucio
Premio “Espíritu Solidario”: Lucas Delgado Domínguez
Premio “Espíritu Carampanguino”: María Luisa Contreras del Campo

5° Básico B

Premio “Excelencia Académica”: Martín Errázuriz Fernández, Florencia Caro Farías, Isidora Flores Liberona, José Manuel Perea Ossandón y Maximiliano Zahlhaas Carter.
Premio “Esfuerzo y Superación”: Lucas Arellano Aravena
Premio “Mejor Compañero”: Felipe Giordano Zornow
Premio “Clima de Aula”: José Manuel Perea Ossandón
Premio “Espíritu Solidario”: Felipe Jaque Araneda
Premio “Espíritu Carampanguino”: Martín Errázuriz Fernández

6° Básico A


Premio: “Excelencia Académica”: María Jesús del Río Picasso, Isidora Hovelmeyer Moreno, Ignacio Miranda López y Paloma Rafols Bragado.
Premio “Esfuerzo y Superación”: Hexian Lei Chen
Premio “Mejor Compañero”: Vicente Verdaguer Gaete
Premio: “Clima de Aula”: Julieta Rebolledo Romero
Premio: “Liderazgo”: Paloma Rafols Bragado
Premio “Espíritu Solidario”: Alejandra Fernández Fellay
Premio “Espíritu Carampanguino”: Matías Salas Alegría

6° Básico B

Premio: “Excelencia Académica” Florencia González Contreras, Glenn-Didac Forno Tafall, Francisca Barriga Suárez y José Ignacio Gélvez Araneda.
Premio “Esfuerzo y Superación”: Manuel Garrido Rodríguez
Premio “Mejor Compañero”: Cristóbal González Sepúlveda
Premio: “Clima de Aula”: Victoria Bustamante Parrao
Premio “Espíritu Solidario”: María Jesús Contreras Osses
Premio “Espíritu Carampanguino”: Glenn- Didac Forno Tafall

Premiados Ciclo Mayor:

7° Básico A


Premio “Excelencia Académica”: Diego Galano Meza, Tomas Rojas Rigollet, Macarena Arriagada Tapia, María José Pizarro Barrenechea.
Premio “Esfuerzo y Superación”: Renata Tacchi Sarmiento
Premio “Mejor Compañero”: Renata Arretx Yuraszeck
Premio “Clima de Aula”: Camila Maruri Canales
Premio “Liderazgo”: María José Pizarro Barrenechea
Premio “Pastoral”: Emilia Rodriguez Peña
Premio “Espíritu Carampanguino”: Rodrigo Cassus Pino

7° Básico B

Premio “Excelencia Académica”: Orlando Vallejos Lamig, Serena Hempel Sepúlveda, Gustavo Dieterich Jara, María Ignacia Riveros Carrasco, Franco Schiavone Horta, Valentina Gálvez León.
Premio “Esfuerzo y Superación”: Magdalena Jiménez Meynard
Premio “Mejor Compañero”: Orlando Vallejos Lamig
Premio “Clima de Aula”: Serena Hempel Sepúlveda
Premio “Liderazgo”: Valentina Gálvez León
Premio “Pastoral”: Emilia León Fuentes
Premio “Espíritu Carampanguino”: Orlando Vallejos Lamig


7° Básico C

Excelencia Académica: Catalina Illanes Müller, Tomás Infante Heyermann, Catalina Jaque Torrejón, Benjamín Bravo Jaramillo, Matías Muñoz Campos, Clemente Cáceres Yaconi, Rocío Villegas Gutierrez.
Esfuerzo y Superación: Elisa Phillips Highet
Mejor Compañero: Matías Muñoz Campos
Clima de Aula: Catalina Illanes Müller
Pastoral: Frederik Hempel Sepúlveda
Premio “Espíritu Carampanguino”: Tomás Infante Heyermann

8° Básico A

Premio: “Excelencia Académica”: Valentina Andrade Quintanilla, Vicente Farías Pino, Bianca Amenábar Gleboff, Michela Pizzagalli Markusovic, Magdalena Santibáñez Mellado, Tomás León Teuber, Ignacia Balmaceda Roach, Natalia Canelo Rojas y Renata Ramírez Orellana.
Premio: “Esfuerzo y Superación”: José Joaquín del Campo Camps
Premio: “Mejor Compañero”: Valentina Andrade Quintanilla
Premio: “Clima de Aula”: Vicente Farías Pino
Premio: “Liderazgo”: Valentina Andrade Quintanilla
Premio “Espíritu Solidario”: María Paz Pinto Gormaz
Premio “Espíritu Carampanguino”: Tomás León Teuber

8° Básico B

Premio: “Excelencia Académica”: Diego Céspedes Barrocal, Martín Pinto Goldberg, Benjamín Núñez Morales, Elisa Norman Hermosilla, Cristianne Dasso Cifuentes y Josefina Díaz de Valdés Dolarea.
Premio: “Esfuerzo y Superación”: Cristianne Dasso Cifuentes
Premio: “Mejor Compañero”: Francisca Abrigo Zúñiga
Premio: “Clima de Aula”: Maximiliano Zapata de Ferrari
Premio: “Liderazgo” del 8° Básico B el alumno: Hipólito Lagos Buzeta
Premio “Espíritu Solidario”: María Jesús Santis Hamame
Premio “Espíritu Carampanguino”: Josefina Díaz de Valdés Dolarea

8° Básico C

Premio: “Excelencia Académica”: Diego Vargas Palominos, Isidora León Fuentes, Martín González Sepúlveda, Javiera Peralta Ossorio, María Ignacia Contreras Osses y Osvaldo Quezada Muñoz.
Premio: “Esfuerzo y Superación”: Francisca Benavente Cerda
Premio: “Mejor Compañero”: Martín González Sepúlveda
Premio: “Clima de Aula”: Isidora León Fuentes
Premio: “Liderazgo”: Isidora Hernández Silva
Premio “Espíritu Solidario”: Tatiana Verdugo Lepe
Premio “Espíritu Carampanguino”: Osvaldo Quezada Muñoz

I° Medio A

Premio “Excelencia Académica”: Paula Caro Romero, Javiera O´Ryan Cornejo, Joaquín García Salinas, Raimundo Sepúlveda Montenegro, Martin Wladdimiro Klingberger.
Premio “Esfuerzo y Superación”: Francisca Tacchi Sarmiento
Premio “Mejor Compañero”: Julián Krefft Pavone
Premio “Clima de Aula”: Martín Wladdimiro Klingberger
Premio “Liderazgo”: María José Astorga Baeza
Premio “Pastoral”: Josefina Sepúlveda Álvarez
Premio “Espíritu Carampanguino”: Pedro Cassus Pino

I° Medio B

Premio “Excelencia Académica”: María Begoña Abett de la Torre Paredes, Francisca Álvarez Ríos, Luis Felipe Bravo Jaramillo, Jorge Cáceres Yaconi, Abraham Dueñas Sánchez, Sebastián Dussaillant Aguado, Valentina Fischer Caldera, Camila Izquierdo Palominos, Carla Leiva Zenteno, Romina Perrota Massú, María de los Ángeles Pizarro Barrenechea.
Premio “Esfuerzo y Superación”: María de los Ángeles Pizarro Barrenechea
Premio “Mejor Compañero”: Manuel Ignacio Salgado Rodríguez
Premio “Clima de Aula”: Camila Izquierdo Palominos
Premio “Liderazgo”: Valentina Fischer Caldera
Premio “Pastoral: Trinidad Santibañez Mellado
Premio “Espíritu Carampanguino”: Ivonne Molina Figueroa

I° Medio C

Premio “Excelencia Académica”: Catalina Parada Cerda, Fernanda Spalinger Menares, Felipe Barriga Suárez, Margarita Delaveau Wells, Diego Velastin Opazo, Amelia Arretx Yuraszeck, Esperanza Soto Cepeda.
Premio “Esfuerzo y Superación”: Javiera Elgueta Díaz
Premio “Mejor Compañero”: Fernanda Spalinger Menares
Premio “Clima de Aula”: Felipe Barriga Suárez
Premio “Liderazgo”: Esperanza Soto Cepeda
Premio “Pastoral”: Antonia Bravo Maturana
Premio “Espíritu Carampanguino”: María de los Ángeles Fernández Genskowsky

II° Medio A

Premio “Excelencia Académica”: Gonzalo Rafols Bragado, Rosario Ferrer Donoso, Javiera Canelo Rojas, Josefa Linderman Fano, Florencia Martinez López, Pablo Quiroz Torres, Vicente Córdova Cannobbio, Sofía Rivera Cavicchioli, Fernanda Peña Mora, Gabriel Vega Hernández, Magdalena Yáñez Paredes.
Premio “Esfuerzo y Superación”: Sofía Matamala Fuentes
Premio “Mejor Compañero”: Gabriel Vega Hernández
Premio “Clima de Aula”: Ashley Contreras Calderón
Premio “Liderazgo”: Vicente Córdova Cannobbio
Premio “Pastoral”: Isidora Abrigo Zúñiga
Premio “Espíritu Carampanguino”: Magdalena Yáñez Paredes

II° Medio B

Premio “Excelencia Académica”: Tamara Blumenfeld Palacios, Catalina Galano Meza, Fernanda Zúñiga Mellado, Francisca Rainieri Pinto, Macarena Toro Vásquez, Sofía Muñoz Nieri, Bernardita Soto Vargas, Lorenzo Staiger Ávila, Sean Callahan Lira; Catalina Vallejos Montes, Josefina Villasante Vadillo, Helena Rojas Montecinos.
Premio “Esfuerzo y Superación”: Carolina Pinto Goldberg
Premio “Mejor Compañero”: Catalina Galano Meza
Premio “Clima de Aula”: Josefina Villasante Vadillo
Premio “Liderazgo”: Fernanda Zuñiga Mellado
Premio “Pastoral”: Gaspar Urcola Carrizo
Premio “Espíritu Carampanguino”: Franz Raschke Inostroza

II° Medio C

Premio “Excelencia Académica”: Miguel Bustamante Cartagena, Amalia Cáceres Yaconi, Enzo Muñoz Maureira, Sebastián Peralta Zúñiga, Juan Pablo Vera Lastra, Diego Garrido Nervi, Diego Delgado Domínguez.
Premio “Esfuerzo y Superación”: María Ignacia Ortiz Pulgar
Premio “Mejor Compañero”: Juan Pablo Vera Lastra
Premio “Clima de Aula”: Sebastián Peralta Zúñiga
Premio “Liderazgo”: Diego Garrido Nervi
Premio “Pastoral”: Amalia Cáceres Yaconi
Premio “Espíritu Carampanguino”: Miguel Bustamante Cartagena

III° Medio A

Premio “Excelencia Académica”: Myriam Rojas Martínez, Florencia Ferrer Donoso, Benjamín Sepúlveda Montenegro, Joaquín Fillol Solar, Vincenzo Pizzagalli Markusovic, Belén Bravo Kunz, Camila González Urzúa, Consuelo Silva Vigneaux.
Premio “Esfuerzo y Superación”: Aldo Schiavone Horta
Premio “Mejor Compañero”: Joaquín Fillol Solar
Premio “Clima de Aula”: Myriam Rojas Martínez
Premio “Pastoral”: Benjamín Sepúlveda Montenegro
Premio “Espíritu Carampanguino”: Camila González Urzúa

III° Medio B

Premio “Excelencia Académica”: Martin Betancour Cajas, Monserrat Araya Pironi, Solange Adrián Botto, María Ignacia Carter Farías, Florencia González Urzúa, Amaro Silva Mardones, Ignacio Muñoz Alvear, Arantxa Valenzuela Rocuant, Bárbara Saavedra Maass, Martin Bravo Yáñez, Christian Amo Cabello, Matías Vera Lastra, Rafael Mas Wendt.
Premio “Esfuerzo y Superación”: Macarena Alonso Matte
Premio “Mejor Compañero”: Ricardo Zapata García
Premio “Clima de Aula”: Solange Adrián Botto
Premio “Liderazgo”: Ignacia Carter Farías
Premio “Pastoral”: Amaro Silva Mardones
Premio “Espíritu Carampanguino”: Florencia González Urzúa

III° Medio C

Premio “Excelencia Académica”: Ignacio Parada Cerda, Magdalena García Salinas, Arturo Beeche Cárdenas, Clemente Julio Prado.
Premio “Esfuerzo y Superación”: Javiera Pizarro González
Premio “Mejor Compañero”: Ignacio Parada Cerda
Premio “Clima de Aula”: Ignacio Parada Cerda
Premio “Liderazgo”: Javiera Hernández González
Premio “Pastoral”: Catalina Núñez Pérez
Premio “Espíritu Carampanguino”: Álvaro Albornoz León.