NOTICIAS COLEGIO‎ > ‎

Ceremonia de premiación deportiva 2016

publicado a la‎(s)‎ 12 dic. 2016 19:50 por Colegio Carampangue   [ actualizado el 12 dic. 2016 19:59 ]
Ante un gimnasio lleno, el día martes 6 de diciembre se llevó a cabo la ceremonia de premiación deportiva 2016 a cargo del departamento de Educación Física, actividad donde se destaca a los alumnos que han sobresalido en diversas disciplinas durante el año, y que han demostrado contar con las cualidades que caracterizan al deportista carampanguino: Estas son perseverancia, compromiso, esfuerzo y compañerismo. Se dio inicio a esta ceremonia destacando a las categorías Mini, Infantil, Intermedia y Superior de fútbol masculino, quienes ascendieron a Segunda División del Torneo AFUTCOP para el año 2017. Además, nuestra alumna Ashley Contreras (III° Medio A) perteneciente al equipo de Fútbol Femenino, fue elegida como la Mejor Deportista 2016 por el Club 

Universidad Católica.

Luego, nuestros Directores Hugo Comparini y Enrique Vásquez, se dirigieron a los alumnos, dando inicio a la entrega de los premios a los Alumnos Destacados, al Espíritu Deportivo y el reconocimiento a la Trayectoria.

Todas nuestras selecciones obtuvieron importantes victorias, las cuales presentamos a continuación:

Fútbol Masculino:


1° Lugar Copa AFUTCOP Categoría Mini
1° Lugar Copa AFUTCOP Categoría Intermedia
1° Lugar Copa AFUTCOP Categoría Superior
2° Lugar Copa Greenland Categoría Selección
3° Lugar Copa La Misión Categoría Selección
3° Lugar Copa AFUTCOP Categoría Infantil
4° Lugar Campeonato Nacional Colegios de la Red Educacional Ignaciana (REI)

Fútbol Femenino:

1° Lugar Comunal Categoría Infantil
1° Lugar Copa Talagante Categoría Selección
1° Lugar Copa Scuola Italiana Categoría Selección
1° Lugar Copa Nido de Águilas
2° Lugar Provincial Categoría Infantil
2° Lugar Copa Soprole UC Categoría Selección
2° Lugar Octogonal Clasificatorio al Mundial Escolar de Fútbol Femenino

Básquetbol:


1° Lugar Comunal Categoría Infantil
1° Lugar Comunal Categoría Superior
2° Lugar Provincial Categoría Infantil
2° Lugar Provincial Categoría Superior
3° Lugar Copa Soprole UC Categoría Intermedia
3° Lugar Copa Soprole Categoría Infantil

Voleibol Femenino:

1° Lugar Copa La Misión
2° Lugar Copa Scuola Italiana

Atletismo:

Miguel Bustamante (III° Medio B):
1° Lugar 800 mts. y 3° Lugar en 100 mts. Juegos Deportivos Escolares
1° Lugar 3.000 mts. Campeonato Metropolitano Menores
1° Lugar Corrida Talagante
1° Lugar 800 mts. Copa Trebulco
2° Lugar GPXUC 3.000 mts.
2° Lugar 3.000 y 3° Lugar 1.500 mts Campeonato Regional
3° Lugar 3.000 mts. Torneo New Balance

Domingo Lazo:

1° Lugar 100 mts. planos Juegos Deportivos Escolares
1° Lugar 100 mts. planos Torneo New Balance
2° Lugar 200 mts. planos Campeonato Metropolitano
2° Lugar 100 mts. planos Copa Trebulco
2° Lugar 300 mts. planos Interescolar

Premio Alumnos Destacados

Fútbol Masculino:


Entrenadores: Sebastián Díaz, Leonardo Pizarro y Franco Leiva.
Gaspar Errázuriz (1° Básico B)
Santiago Bustamante (2° Básico B)
Amaro Mendoza (3° Básico B)
Andrés Sepúlveda (4°Básico B)
Benjamín Acevedo (5° Básico A)
Rodrigo Orellana (7° Básico A)
Francisco Stevens (8° Básico C)
Kristopher Magne (8° Básico A)
Pedro Pablo Cassus (II° Medio A)
Luciano Achondo (I° Medio C)
Vicente Danty (III° Medio A)
Lukas Achondo (III° Medio A)

Fútbol Femenino

Entrenador: Óscar Scarpati
Florencia Delgado (5 Básico B)
Constanza Ahumada (5 Básico) C
Paloma Rafols (7 Básico A)
Elissa Phillips (8 Básico C)
Javiera Carrasco (II° Medio A)
Romina Perrotta (II Medio B)
Antonia Gabrielli (II Medio B)
Amalia Cáceres (III° Medio C)

Voleibol:

Entrenadores: Víctor Salas y María José Bas
Catalina Spalinger (2 Básico C)
Laura Platero (2 Básico C)
Francisca Vargas (3 Básico B)
Trinidad Barros (4 Básico B)
Pierina Besoain (5 Básico A)
Matilde Aguilera (5 Básico B)
Rocio Villegas (8 Básico C)
Constanza Gálvez (6 Básico B)
Javiera Elgueta (II° Medio C)
Fernada Spalinger (II° Medio C)
Ignacia Inda (III° Medio A)
Sofía Muñoz (III° Medio B)

Básquetbol:

Entrenadores: Cristián Otárola y Paulo Hidalgo
Omar Jiménez (1° Básico B)
Jia Hao Lu (2° Básico C)
Tomás Englander (3°Básico A)
Aitor Vila (4°Básico B)
Lucas Norman (5° Básico C)
Maximiliano Nilo (6° Básico A)
Franco Besoaín (7° Básico A)
Tomás Mozo (8° Básico A)
José Joaquín del Campo (I° Medio A)
Roque Scarpa (II° Medio B)
Raimundo Sepúlveda (II° Medio A)
Gonzalo Rafols (III° Medio A)

Atletismo:

Entrenador: César Santis.
María José Sanhueza (5° Básico C)
Javiera Águila (6° Básico B)
Paulina Palma (6° Básico B)
Consuelo Arancibia (8° Básico B)
Amelia Arretex (II° Medio C)
Domingo Lazo (II° Medio C)
Daniel Vasquez (II° Medio C)
Miguel Bustamante (III° Medio C)

Gimnasia:


Profesora: Karin Contreras
Paz Carmona (1° Básico C)
Catalina Bravo (2° Básico A)
María Agustina Matamala (3° Básico A)
Sofía Aros (4° Básico A)
Isidora García (5° Básico A)
Magdalena Navarrete (5° Básico B)

Premio al Espíritu Deportivo:

Fútbol Masculino
Maximiliano Hernández (5° Básico A)
Frederik Hempel (8° Básico C)
Nicolás Rodríguez Peña (II° Básico B)
Maximiliano Pizarro (III° Básico B)


Básquetbol Masculino

Santiago Fara (6° Básico A)
Lucas Delgado (6° Básico A)
Franco Schiavonne (8° Básico B)
Diego Cespedes (I° Medio B)

Vóleibol Femenino

Daniela Hovelmeyer (5° Básico B)
Valentina Galvez (8° Básico B)
Antonia Camus (II° Medio C)
Rosario Ferrer (II° Medio B)

Fútbol Femenino

Giulia Adrián (6° Básico B)
Emilia León (8° Básico B)
Consuelo Garrido (I° Medio A)
Beatriz Bustamante (II° Medio B)

Atletismo

Antonella Giuliana (6° Básico A)
Osvaldo Quezada (I° Medio C)
Catalina Parada (II° Medio C)
Diego Delgado (III° Medio C)

Gimnasia


Amalia Durán (5° Básico A)
Antonella Acuña (5 Básico A)


Premio a la Trayectoria:

Fútbol Femenino
Valentina Pinto (IV° Medio A)
Ignacia Eguiguren (IV° Medio B)


Básquetbol Masculino

Matías Salgado (IV° Medio C)
Benjamín Sepúlveda (IV° Medio A)

Vóleibol femenino


Isidora Díaz (IV° Medio C)
Florencia Ferrer (IV° Medio A)

Atletismo

Arturo Beeche (IV° Medio C)

Fútbol Masculino 
 
Javier Silva (IV° Medio A)
Francisco Pica (IV° Medio A)
Thomas Aluanlli (IV° Medio A)
Diego Fernández (IV° Medio A)
Aldo Schiavonne (IV° Medio A)
Pablo Muñoz (IV° Medio C)
Amaro Silva (IV° Medio B)
Martin Betancourt (IV° Medio B)

¡Felicitaciones a todos nuestros deportistas!