NOTICIAS COLEGIO‎ > ‎

Ceremonia de premiación alumnos destacados

publicado a la‎(s)‎ 22 dic. 2014 7:44 por Colegio Carampangue   [ actualizado el 22 dic. 2014 8:03 ]
Los días miércoles 17 y jueves 18 de diciembre se realizó la ceremonia de premiación de alumnos destacados de los cursos del Ciclo Menor y Ciclo Mayor. Quienes eligen a los estudiantes que son premiados son los docentes en un Consejo de Profesores.













Premiados Primer Ciclo:

1° Básico A

Premio “Convivencia Escolar”: Matilde Contrera Osses.
Premio “Esfuerzo y Superación”: Tomás Zúñiga Silva.
Premio “Excelencia Académica”: Lucas Medina Zamora, Bastián Benavente Aguirre, Matilde Contreras Osses, Martín Beluzán Zapata, María Agustina Saavedra Catalán.
Premio “Espíritu Solidario”: Thomás Englander Espejo.
Premio “Espíritu Carampanguino”: Lucas Medina Zamora.

1° Básico B

Premio “Convivencia Escolar”: Florencia Danty Borel.
Premio “Esfuerzo y Superación”: Gaspar Díaz Castro.
Premio “Excelencia Académica”: Vicente Saldivia Weinzierl, Amaro Mendoza Carvajal, Rafaela Norman Estrada, Matilde Bravo Pavez.
Premio “Espíritu Solidario”: Agustina Franco Rojas.
Premio “Espíritu Carampanguino”: Millaray Gauthier Rivera.

1° Básico C

Premio “Convivencia Escolar”: Luciano Véliz Rodríguez.
Premio “Esfuerzo y Superación”: Manuel Rodríguez-Cano Miquel.
Premio “Excelencia Académica”: Francisca Montecinos Velasco, Trinidad Riquelme Segura, Mariel Quezada Muñoz, Martín Aguilera Pimentel.
Premio “Espíritu Solidario”: Luis Alfonso Marks Gumucio.
Premio “Espíritu Carampanguino”: María Ignacia Flores Olivera.


2° Básico A

Premio “Convivencia Escolar”: Francisco Caro Romero.
Premio “Esfuerzo y Superación”: Joaquín Wladdimiro Klingenberg.
Premio “Excelencia Académica”: Josefa Salas Alegría, Pablo Vásquez Vidal, Pilar Mercado Rojas, Matilde Platero Zapata, Francisco Caro Romero, Constanza Jaque Torrejón.
Premio “Espíritu Solidario”: Benjamín Gacitúa Jara.
Premio “Espíritu Carampanguino”: Pilar Mercado Rojas

2° Básico B

Premio “Convivencia Escolar”: Joaquín Jaramillo López.
Premio “Esfuerzo y Superación”: Marisol Magallón Calcagno.
Premio “Excelencia Académica”: Benjamín Fontecilla Ramírez de Arellano, Diego Parada Ode, Josefina Bravo Jaramillo, Vicente Errázuriz Fernández, Paloma Alquinta Ortíz, Josefa González Dois, José Miguel Marchant Jiménez, Maximilian Blattler Dejong.
Premio “Espíritu Solidario”: María Francisca Jaque Araneda.
Premio “Espíritu Carampanguino”: Josefina Bravo Jaramillo.


3° Básico A

Premio “Convivencia Escolar”: Javiera Vallejos Montes.
Premio “Clima de Aula”: Macarena Perry Vives.
Premio “Excelencia Académica”: Benjamín Acevedo Cornejo, Antonella Acuña Olivares, Catalina Castro Alvear, Maximiliano Hernández Silva.
Premio “Espíritu Solidario”: Íñigo Vega Jaque.
Premio “Espíritu Carampanguino”: Isidora García Salinas.


3° Básico B

Premio “Convivencia Escolar”: Constanza Bravo Nash.
Premio “Esfuerzo y Superación”: Florencia Delgado Araya.
Premio “Clima de Aula”: Salvador Gellona Zahlhaas.
Premio “Excelencia Académica”: Constanza Bravo Nash, Tomás González Sepúlveda, Fernanda Rebolledo Rivas.
Premio “Espíritu Solidario”: Leonardo Lai Lu
Premio “Espíritu Carampanguino”: Pierina Besoaín Fava.


3° Básico C

Premio “Mejor Compañero”: Antonia Arretx Yuraszeck.
Premio “Esfuerzo y Superación”: Matilda Orellana Villalobos.
Premio “Clima de Aula”: María José Sanhueza Bustos.
Premio “Excelencia Académica”: Branco Muñoz Maureira.
Premio “Espíritu Solidario”: Lucas Norman Estrada.
Premio “Espíritu Carampanguino”: María Gracia Haberland Canaves.


4° Básico A

Premio “Mejor Compañero”: Rodrigo Marks Gumucio.
Premio “Esfuerzo y Superación”: Renata Adasme Contreras.
Premio “Clima de Aula”: Francisco Vila Usabiaga.
Premio “Excelencia Académica”: María Luisa Contreras del Campo, Rodrigo Maks Gumucio, Mariana Mercado Rojas, Isidora Andrade Ahumada.
Premio “Espíritu Solidario”: Jacinta Sepúlveda Álvarez.
Premio “Espíritu Carampanguino”: Lucas Delgado Domínguez.

4° Básico B

Premio “Mejor Compañero”: Martín Errázuriz Fernández.
Premio “Clima de Aula”: Florencia San Martín Román.
Premio “Excelencia Académica”: Martín Errázuriz Fernández, Florencia Caro Farías.
Premio “Espíritu Solidario”: Amelia Díaz Castro.
Premio “Espíritu Carampanguino”: Francisco Lobos Butrón.

5° Básico A

Premio “Mejor Compañero”: Vicente Verdaguer Gaete.
Premio “Esfuerzo y Superación”: Hexian Lei Chen.
Premio “Clima de Aula”: Matías Salas Alegría.
Premio “Liderazgo”: Franco Besoaín Fava.
Premio “Excelencia Académica”: Franco Besoaín Fava, María Jesús del Río Picasso, Isidora Hovelmeyer Moreno, Vanessa Palma Fuenzalida.
Premio “Espíritu Solidario”: Alejandra Fernández Fellay.
Premio “Espíritu Carampanguino”: Julieta Rebolledo Romero.


5° Básico B

Premio “Mejor Compañero”: Andrea Vega Hernández.
Premio “Esfuerzo y Superación”: Maximiliano Genskowski Ugalde.
Premio “Clima de Aula”: Belén Segura Andrade.
Premio “Liderazgo”: Joaquín Galecio Ortega.
Premio “Excelencia Académica”: José Ignacio Gélvez Araneda, Belén Segura Andrade, Francisca Barriga Suárez.
Premio “Espíritu Solidario”: Rodrigo Lobos Butrón.
Premio “Espíritu Carampanguino”: Tomás Iribarren Valenzuela.


6° Básico A

Premio “Mejor Compañero”: Camila Maruri Canales.
Premio “Esfuerzo y Superación”: Emilia Rodríguez-Peña Reyes.
Premio “Clima de Aula”: Macarena Arriagada Tapia.
Premio “Liderazgo”: Rodrigo Cassus Pino.
Premio “Excelencia Académica”: Tomás Rojas Rigollet, Macarena Arriagada Tapia, Diego Galano Meza.
Premio “Espíritu Solidario”: Javiera Morán Bravo.
Premio “Espíritu Carampanguino”: Camila Maruri Canales.


6° Básico B

Premio “Mejor Compañero”: Orlando Vallejos Lamig.
Premio “Esfuerzo y Superación”: Elisa Phillips Highet.
Premio “Clima de Aula”: Ignacia Riveros Carrasco.
Premio “Liderazgo”: Gabriela Cuadra Papic.
Premio “Excelencia Académica”: Orlando Vallejos Lamig, Baltazar Dieterich Jara.
Premio “Espíritu Solidario”: Emilia León Fuentes.
Premio “Espíritu Carampanguino”: Orlando Vallejos Lamig.


6° Básico C

Premio “Mejor Compañero”: Vicente Ramírez Aste.
Premio “Esfuerzo y Superación”: Rocío Villegas Gutiérrez.
Premio “Clima de Aula”: Catalina Fredes Contreras.
Premio “Liderazgo”: Catalina Hidalgo Contreras.
Premio “Excelencia Académica”: Catalina Illanes Müller, Tomás Infante Heyermann, Catalina Jaque Torrejón.
Premio “Espíritu Solidario”: Tomás González Cassina.
Premio “Espíritu Carampanguino”: Tomás Infante Heyermann


Premiados Segundo Ciclo

7° Básico A

Premio “Pastoral”: María Paz Pinto Gormaz.
Premio “Mejor Compañero”: Valentina Andrade Quitanilla.
Premio “Esfuerzo y Superación”: Sofía Sanhueza Bustos.
Premio “Clima de Aula”: Vicente Iribarren Valenzuela.
Premio “Excelencia Académica”: Valentina Andrade Quintanilla, Vicente Iribarren Valenzuela, Tomás León Teuber, Ignacia Balmaceda Roach, Magdalena Santibáñez Mellado, Michela Pizzagalli Markuzovic, Natalia Canelo Rojas.
Premio “Espíritu Carampanguino”: Tomás León Teuber.


7° Básico B

Premio “Pastoral”: Francisca Benavente Cerda.
Premio “Mejor Compañero”: Elisa Norman Hermosilla.
Premio “Esfuerzo y Superación”: Fernanda Córdova Cannobbio.
Premio “Clima de Aula”: Cristianne Dasso Cifuentes.
Premio “Liderazgo”: Elisa Norman Hermosilla.
Premio “Excelencia Académica”: Cristianne Dasso Cifuentes, Elisa Norman Hermosilla, Martín Pinto Goldberg, Josefina Díaz de Valdés Dolarea.
Premio “Espíritu Carampanguino”: Josefina Díaz de Valdés Dolarea.


7° Básico C

Premio “Pastoral”: Tatiana Verdugo Lepe.
Premio “Mejor Compañero” Luciano Staiger Ávila.
Premio “Esfuerzo y Superación”: María Ignacia Contreras Osses.
Premio “Clima de Aula”: Isidora León Fuentes.
Premio “Liderazgo”: Isidora Hernández Silva.
Premio Excelencia Académica”: Diego Vargas Palomino, Isidora León Fuentes, Osvaldo Quezada Muñoz, Martín González Sepúlveda, María Ignacia Contreras Osses, Javiera Peralta Osorio, Valentina Gutiérrez Berroeta, Isidora Hernández Silva.
Premio “Espíritu Carampanguino”: Javiera Peralta Ossorio.


8° Básico A

Premio “Pastoral”: Raimundo Roehrs Bahamondes.
Premio “Mejor Compañero”: Rafael Capurro Carrillo.
Premio “Esfuerzo y Superación”: Francisca Tacchi Sarmiento.
Premio “Clima de Aula”: María José Astorga Baeza.
Premio “Liderazgo”: Martín Wladimiro Klingenberg.
Premio “Excelencia Académica”: Pula Caro Romero, Javiera O´Ryan Cornejo, Raimundo Sepúlveda Montenegro, Joaquín García Salinas, Isabel Hooper Herreros, Martín Wladdimiro Klingenberg.
Premio “Espíritu Carampanguino”: Pedro Cassus Pino.


8° Básico B

Premio “Pastoral”: Ivonne Molina Figueroa.
Premio “Mejor Compañero”: Camila Izquierdo Palominos.
Premio “Esfuerzo y Superación”: Beatriz Bustamante Parrao.
Premio “Clima de Aula”: Carla Leiva Zenteno.
Premio “Liderazgo”: Valentina Fischer Caldera.
Premio “Excelencia Académica”: Carla Leiva Zenteno, Valentina Fischer Caledera, Begoña Abett De la Torre Paredes, Luis Felipe Bravo Jaramillo, Abraham Dueñas Sánchez, Camila Izquierdo Palominos, Jorge Cáceres Yaconi, Romina Perrotta Massu, Roque Scarpa Palacios, Sebastián Dusaillant Aguado.
Premio “Espíritu Carampanguino”: Begoña Abett De la Torre Paredes.

8° Básico C

Premio “Pastoral”: Antonia Camus Flores.
Premio “Mejor Compañero”: Fernanda Spalinger Menares.
Premio “Esfuerzo y Superación”: Diego Velastín Opazo.
Premio “Clima de Aula”: Felipe Barriga Suárez.
Premio Liderazgo”: Esperanza Soto Cepeda.
Premio “Excelencia Académica”: Catalina Parada Cerda, Fernanda Spalinger Menares, Esperanza Soto Cepeda, Diego Velastín Opazo, Felipe Barriga Suárez, Margarita Delaveau Wells, Amelia Arretx Yurazeck, Antonia Camus Flores.
Premio “Espíritu Carampanguino”: Catalina Parada Cerda.

I° Medio A

Premio “Pastoral”: Josefina Linderman Fano.
Premio “Mejor Compañero”: Gabriel Vega Hernández.
Premio “Esfuerzo y Superación”: Gabriel Vega Hernández.
Premio “Clima de Aula”: Pablo Quiroz Torres.
Premio “Liderazgo”: Isidora Abrigo Zúñiga.
Premio “Excelencia Académica”: Gonzalo Rafols Bragado, Rosario Ferrer Donoso, Fernanda Peña Mora, Javiera Canelo Rojas, Josefa Linderman Fano, Florencia Martínez López, Vicente Córdova Cannobio, Pablo Quiroz Torres, Magdalena Yáñez Paredes.
Premio “Espíritu Carampanguino”: Magdalena Yáñez Paredes.


I° Medio B

Premio “Pastoral”: Sofía Muñoz Nieri.
Premio “Mejor Compañero”: Catalina Galano Meza.
Premio “Esfuerzo y Superación”: Agustín Mozó Vera.
Premio “Clima de Aula”: Josefina Villasante Vadillo.
Premio “Liderazgo”: Fernanda Zúñiga Mellado.
Premio “Excelencia Académica”: Fernanda Zúñiga Mellado, Tamara Blumenfeld Palacios, Catalina Galano Meza, Helena Rojas Montecinos, Lorenzo Staiger Ávila, Josefina Villasante Vadillo, Sofía Muñoz Nieri, Catalina Vallejos Montes, Bernardita Soto Vargas, Sean Callahan Lira.
Premio “Espíritu Carampanguino”: Maximiliano Pizarro Mela .


I° Medio C

Premio “Pastoral”: Francisca Fano Herrera.
Premio “Mejor Compañero”: Miguel Bustamante Cartagena.
Premio “Esfuerzo y Superación”: Ignacia Caamaño León.
Premio “Clima de Aula”: Sebastián Peralta Zúñiga.
Premio “Liderazgo”: Sofía Núñez Manzárraga.
Premio “Excelencia Académica: Miguel Bustamante Cartagena, Juan Pablo Vera Lastra, Sebastián Peralta Zúñiga, Amalia Cáceres Yaconi, Enzo Muñoz Maureira, Diego Garrido Nervi, Diego Delgado Domínguez.
Premio “Espíritu Carampanguino”: Amalia Cáceres Yaconi.


II° Medio A

Premio “Pastoral”: Valentina Pinto Gormaz.
Premio “Mejor Compañero”: María Paz Fano Ferrer.
Premio “Esfuerzo y Superación”: Consuelo Silva Vigneaux.
Premio “Clima de Aula”: María Paz Fano Ferrer.
Premio “Liderazgo”: Camila González Urzúa.
Premio “Excelencia Académica”: Myriam Rojas Martínez, María Paz Fano Ferrer, Joaquín Fillol Solar, Ignacia Albónico Pérez, Belén Bravo Kunz, Camila González Urzúa, Ignacia Inda Orlandi, Florencia Ferrer Donoso, Benjamín Sepúlveda Montenegro, Vicenzo Pizzagalli Markusovic, Trinidad Oyarzún Dumont, Consuelo Silva Vigneaux, Andrés Illanes Muller, Valentina Pinto Gormaz.
Premio “Espíritu Carampanguino”: Ignacia Albónico Pérez.


II° Medio B

Premio “Pastoral”: Sebastián Landa Castro.
Premio “Mejor Compañero”: Amaro Silva Mardones.
Premio “Esfuerzo y Superación”: Renata Trujillo Lutz.
Premio “Clima de Aula”: Amaro Silva Mardones.
Premio “Liderazgo”: Macarena Alonso Mate.
Premio “Excelencia Académica”: Martín Betancour Cajas, María Ignacia Carter Farías, Florencia González Urzúa, Amaro Silva Mardones, Arantxa Valenzuela Rocuant, Ignacio Muñoz Alvear, Montserrat Araya Pironi, Martín Bravo Yáñez, Javiera Cuadra Papic, Matías Vera Lastra.
Premio “Espíritu Carampanguino”: Florencia González Urzúa.


II° Medio C

Premio “Pastoral”: Álvaro Albornoz León.
Premio “Mejor Compañero”: Fernanda Figueroa Jerez.
Premio “Esfuerzo y Superación”: Javiera Hernández González.
Premio “Clima de Aula”: Clemente Julio Prado.
Premio “Liderazgo”: Ignacio Parada Cerda.
Premio Excelencia Académica”: Arturo Beeche Cárdenas, Magdalena García Salinas, Clemente Julio Prado, Ignacio Parada Cerda, Constanza Leiva Zenteno, Pablo Muñoz Tapia, Javiera Hernández González, Alejandro Sánchez Guerrero.
Premio “Espíritu Carampanguino”: Fernanda Figueroa Jerez.


III° Medio A

Premio “Pastoral”: Javiera Oyarzún Flores.
Premio “Mejor Compañero”: Rocío Gómez Astudillo.
Premio “Esfuerzo y Superación”: Macarena Brandt Navarro.
Premio “Clima de Aula”: Catalina Obrecht Ihl.
Premio “Liderazgo”: Constanza Cruces Rodríguez.
Premio “Excelencia Académica”: Catalina Obrecht Ihl, Sofía Norman Hermosilla, Felipe Bravo Nash, Macarena Brandt Navarro, Constanza Cruces Rodríguez, Joaquín Córdova Cannobbio, Rocío Gómez Astudillo.
Premio “Espíritu Carampanguino”: Rocío Gómez Astudillo.


III° Medio B

Premio “Pastoral”: María de los Ángeles San Martín Román.
Premio “Mejor Compañero”: Nicholas Hooper Herreros.
Premio “Esfuerzo y Superación”: Carla Tolosa Godoy.
Premio “Clima de Aula”: Valentina Magallón Calcagno.
Premio “Liderzgo”: Isabella Riderelli Martín.
Premio “Excelencia Académica: Nicholas Hooper Herreros, Catalina Padilla Álvarez, Antonia Inda Orlandi, Valentina Haleby Bassaber, Valentina Magallón Calcagno, Javiera Montealegre Muller, Dominga Lizana Garcés, Claudio Thibaut Botto, Martín Dusaillant Aguado.
Premio “Espíritu Carampanguino”: Dominga Lizana Garcés.


III° Medio C

Premio “Pastoral”: Manuel Figueroa Guevara.
Premio “Mejor Compañero”: Florencia Espinoza Emhart.
Premio “Esfuerzo y Superación”: Florencia Arriagada Borlone.
Premio “Clima de Aula”: María José Villasante Acevedo.
Premio “Liderazgo”: Laura Bustamante Parrao.
Premio “Excelencia Académica”: Florencia Espinoza Emhart, María del Mar Torres Bas, Fernanda Gabrielli Wodehouse, Javiera Hagn Troncoso, Laura Bustamante Parrao, Kimberly Callahan Lira, Sebastián Caro Farías, Beatriz Ropero Fava, Andrés Garrido Nervi, María José Villasante Acevedo, Catalina Toro Vásquez, María Noel Ramírez Cocio, Manuel Figueroa Guevara.
Premio “Espíritu Carampanguino”: Florencia Espinoza Emhart.