NOTICIAS COLEGIO‎ > ‎

Audiciones y Clasificación Festival de la Voz

publicado a la‎(s)‎ 9 oct. 2014 8:02 por Colegio Carampangue   [ actualizado el 10 oct. 2014 19:42 ]
Durante los días martes 7 y miércoles 8 de octubre se realizó en la Sala Multitaller el programa de audiciones para la selección de participantes al Festival de la Voz que este año se efectuará el viernes 7 de noviembre.

El primer día se presentaron los alumnos que aspiran a participar como solistas, en tanto para la segunda jornada fue el turno de quienes compiten por calificar en la categoría de bandas.

Ahora sólo queda esperar el 7 de noviembre para poder disfrutar de un festival que como en años anteriores está siendo preparando con una muy buena producción técnica y con un sorprendente nivel artístico de los alumnos participantes.



LISTA CLASIFICADOS SOLISTAS FESTIVAL DE LA VOZ 2014 

Solistas clasificados Educación Básica:

1) Trinidad Barros y Josefina Bravo 2° básico B
2) Isidora Bonilla 3° básico A
3) Florencia Delgado y Fernanda Rebolledo 3° básico B
4) María José Sanhueza 3° básico C
5) Martina Rattó, Amalia Cruz y Emilia Matamala 3° básico C
6) José Miguel Echeverria 4° básico A
7) Antonia Díaz de Valdés 4° básico B

Solistas clasificados Educación Media:

1) Bernardita Soto I° Medio
2) Consuelo Silva II° Medio
3) Camila González II° Medio
4) Javiera Montealegre III° Medio
5) Javiera Hagn III° Medio
6) Bernardita y Juan Francisco Echeverria I° y IV° Medio

LISTA CLASIFICADOS BANDAS FESTIVAL DE LA VOZ 2014

Bandas clasificadas Educación Básica:

1) 6° A “Bailando” - Enrique Iglesias: Sanhueza, Tachi, Bello, Benavente, Cassus, Eicholz, Zwanzger, Avendaño y Mozó.
2) 6° A y B “Wish you were here” - Pink Floyd: Sanhueza, Sanhueza, Cardenas y Benavente.
3) 6° C “Lazy Song” - Bruno Marz: Cáceres, Ramírez, Jaque, Hidalgo, Ribó, Fredes y Hempel.
4) 7° C “Espacio sideral” - Jess & Joy: Staiger, González, Gutiérrez, Besoain, Llorente y Vargas.
5) 8° B “What I like about you” – The Romantics: Gabrielli, Salgado, Valenzuela y Bustamante.

Bandas clasificadas Educación Media:

1) I° Medio “Incubus”: Abarzua, Rojas, Yáñez y Soto.
2) I° Medio “Telescope”: Lombardo, Rojas y Gómez.
3) II° Medio “Esperar – Entre Líneas”: Illanes, Illanes, Bocaz y Sepúlveda + baterista invitado.
4) II° Medio “I want it all - Queen”: Beeche, Molina, Julio, Parada y Salgado.
5) III° Medio “Cancionero – Manuel Garcia”: Hooper, Lara, Haleby y Bermejo.